Минсельхоз принял участие во Всероссийском совещании об эффективном использовании продуктивного и воспроизводительного потенциала крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз принял участие во Всероссийском совещании об эффективном использовании продуктивного и воспроизводительного потенциала крупного рогатого скота

Результаты селекционно-племенной работы за минувший год и задачи племенных организаций на 2014 год обсуждались на Всероссийском совещании в городе Кисловодске Ставропольского края. В частности, речь шла об эффективном использовании продуктивного и воспроизводительного потенциала крупного рогатого скота Российской Федерации. 

В обсуждении приняли участие руководители и специалисты Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, региональных органов управления АПК субъектов Российской Федерации, ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», племенных организаций, сельхозпредприятий, ученые ведущих НИИ, представители зарубежных организаций. 

С докладом на тему «Актуальная ситуация в животноводстве. Государственная поддержка племенного животноводства и ее результативность» выступил заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов. Он подчеркнул, что скотоводство есть и будет одной из ведущих отраслей животноводства России. Полученные от крупного рогатого скота молоко и мясо составляют около половины стоимости валовой продукции отрасли. 

Анализ молочной продуктивности коров в племенных организациях показал большой потенциал пород скота, разводимого в нашей стране. Так на молочных фермах Московской, Ленинградской, Смоленской и других областях достигаются результаты высокой продуктивности животных. 

Участники мероприятия ознакомились с итогами производственной деятельности ОАО «ГЦВ» за 2013 год и определили задачи племенных организаций на 2014-2015 годы по эффективному использованию продуктивного и воспроизводительного потенциала крупного рогатого скота, обсудили тенденции научного обеспечения отрасли племенного животноводства страны и роль генетики в воспроизводстве. 
Обменялись опытом работы по увеличению охвата искусственным осеменением крупного рогатого скота, успешного ведения бизнеса. 

В рамках мероприятия проведены круглые столы, заседания секций, посещения племенных хозяйств с целью знакомства с уровнем ведения селекционно-племенной работы.

Источник: EMEAT

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее