Минсельхоз предложил обязать владельцев подсобных хозяйств сдавать сведения о животных

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз предложил обязать владельцев подсобных хозяйств сдавать сведения о животных

Минсельхоз разрабатывает законопроект, который обяжет владельцев личных подсобных хозяйств ради профилактики опасных заболеваний у животных передавать в ведомство сведения о содержащихся на участке домашних животных, свидетельствует данные на Едином портале раскрытия информации. Предлагается «обязательность представления сведений в похозяйственные книги».

Кроме этого владельцы хозяйств не должны будут препятствовать входу на территорию своего хозяйства работников, особенно – в момент распространения заразных болезней животных, сообщает издание.

Также законопроект будет предусматривать муниципальный контроль за соблюдением порядка предоставления сведений в похозяйственные книги.

Как отмечает издание, так как в данный момент проход на территорию личных подсобных хозяйств и контроль за условиями содержания животных осуществляется на добровольной основе, то возникают проблемы с профилактикой опасных заболеваний у животных – в частности, африканской чумы свиней.

Напомним также, в конце июля производители мясной продукции предложили истребить популяцию кабанов в Центральном федеральном округе, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней (АЧС).

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высокозаразная вирусная болезнь свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет. Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее