Минсельхоз поддержит свиноводство

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз поддержит свиноводство

Министерством селького хозяйства РФ разработан план по развитию свиновод­ства в России, согласно которому к 2020 году поголовье свиней должно увеличиться до 64 млн. Как заявил замминистра сельского хозяйства Станислав Алейник, свиноводам предстоит «коренная перестройка основ племенного дела и всей структуры товарного свиновод­ства с ориентацией на инновационные технологии и лучшие мировые достижения».

К февралю 2009 года должны быть разработаны окончательная концепция и комплекс мер по модернизации свиноводческой отрасли. По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, первым шагом станет сокращение импорта свиного мяса более чем в три раза, с 700 млн до 200 млн тонн. При этом предлагается ввести запретительную пошлину в размере 90% на внеквотную импортную свинину, которая составляет около 30% рынка.

К 2014 году планируется строительство шести крупных свиноводче­ских инновационно-генетических центров. Финансирование данного проета предполагается в размере 55 млрд руб. на основе государственно-частного партнерства. Кроме того до 2012 года требуется ввести дополнительные мощности по убою и промышленной переработке скота и увеличить на 40% производство кормов.

Источник: sbyt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее