Минсельхоз: надо разработать стратегию развития мясного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: надо разработать стратегию развития мясного животноводства

Минсельхоз России предлагает разработать стратегию развития мясного животноводства до 2020 года, которая позволит увеличить объемы производства всех основных видов мяса, сообщила во вторник глава ведомства Елена Скрынник на заседании президиума Госсовета по развитию животноводства.

Скрынник отметила, что сегодня существуют программы по развитию свиноводства, птицеводства, мясного скотоводства, первичной переработки скота, а также реализуется госпрограмма развития сельского хозяйства. "Мы предлагаем преобразовать все это в стратегию развития мясного животноводства до 2020 года", - уточнила министр.

Данный документ будет включать в себя долгосрочный прогноз производства и потребления основных видов мяса, меры по модернизации производственных площадок, обеспечение поддержки племенного животноводства, меры по стимулированию высококачественных кормов, подготовку и привлечение в отрасль квалифицированных специалистов и др.

"К 2020 году, таким образом, мы прогнозируем рост производства по мясу птицы на 78% - объем его производства будет доведен до 6,2 миллиона тонн в живом весе, свинины - на 84%, до 5,35 миллиона тонн, говядины - на 14%, до 3,5 миллиона тонн", - продолжила Скрынник, отметив, что таким образом страна снизит объемы импорта говядины. До настоящего времени мясному скотоводству, несмотря на все меры господдержки, не удалось выйти из депрессивного состояния: производство говядины остановилась на уровне около 1,7 миллиона тонн в живом весе, роста нет, пояснила министр. Однако в 2009 году была запущена программа по развитию мясного скотоводства, на ее поддержку из федерального бюджета выделено 2,8 миллиарда рублей, из региональных - 1,2 миллиарда рублей. Во многих регионах реализуются инвестиционные проекты в сфере мясного скотоводства.

Вместе с этим, к 2020 году РФ может увеличить экспорт мяса птицы до 400 тысяч тонн, свинины - до 200 тысяч против нынешних 10 тысяч тонн в год в общей сложности.

По словам Скрынник, в России с 2006 по 2010 года объем производства мяса птицы увеличился на 76%, свинины - на 40%. То есть прирост в год составил от 10% до 15%. "Такая динамика дает серьезное основание полагать, что в следующем десятилетии отрасль не только обеспечит потребности населения, но и превратится в весомую экспортную отрасль. А усиление господдержки в течение пяти лет позволит модернизировать отрасль, вывести ее на совершенно новый конкурентный уровень и сократить импорт говядины", - отметила глава Минсельхоза. Между тем, по итогам 2009 года РФ вышла на уровень 72% самообеспечения потребностей в мясе.

Также Скрынник проинформировала, что в 2010 году в России будет запущено новых и модернизировано 149 объектов в сфере животноводства на сумму 100 миллиардов рублей. В частности, в свиноводстве будет реализовано 72 таких проекта, в птицеводстве - 46.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее