Минсельхоз Казахстана выполняет только половину плана по экспорту говядины в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Казахстана выполняет только половину плана по экспорту говядины в Россию

Министерство сельского хозяйства, несмотря на снижение объемов экспорта говядины, продолжает сохранять планы по активному выходу на российский рынок.

Как известно, Глава Государства еще пять лет назад ставил задачу: довести экспорт говядины в соседнюю страну до 60 тысяч тонн в год.

Однако темпы роста оставляют желать лучшего. К примеру, в 2014 году акиматами областей совместно с «КазАгро» и Минсельхозом были подписаны меморандумы по обеспечению экспорта говядины, согласно которым плановый показатель составлял почти десять тысяч тонн. На деле же было экспортировано около шести с половиной тысяч, констатирует Astana tv

В этом году планируется экспортировать 11 тысяч тонн, за пять месяцев казахстанские фермеры поставили на российский рынок 4 с половиной тысячи тонн говядины. При этом в Минсельзхозе пояснили, что объемы экспорта ежегодно согласовываются с акиматами областей, и только на основе их данных, устанавливаются плановые индикаторы.

Еркебулан Ахметов, директор Департамента животноводства и переработки животноводческой продукции МСХ РК: «Мы самостоятельно не устанавливаем какие-то плановые индикаторы для акиматов. Это все идет по взаимному согласованию. И здесь необходимо отметить, что в целом, те мероприятия, которые сегодня реализуются, по обеспечению экспорта мяса - это строительство современных откормочных площадок, строительство современных мясокомбинатов, оно будет продолжено».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее