Министры сельского хозяйства РФ и Сербии обсудят импорт в Россию сыра и мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

Министры сельского хозяйства РФ и Сербии обсудят импорт в Россию сыра и мяса птицы

8 октября Александр Ткачев и Снежана Богосавлевич-Бошкович планируют также обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Сербии Снежана Богосавлевич-Бошкович в ходе встречи в Москве обсудят вопросы импорта в Россию сыра и мяса птицы. Об этом ТАСС сообщили в Минсельхозе.

Как уточнили в пресс-службе министерства, встреча состоится 8 октября. На повестке дня - два вопроса. Министры планируют обсудить либерализацию двусторонней торговли в отношении импорта в РФ сыра и мяса птицы, а также вопросы двустороннего российско-сербского сотрудничества в области сельского хозяйства.

Сербия стала одной из стран, выигравших от введения российского продуктового эмбарго в отношении стран ЕС. К примеру, по данным Федеральной таможенной службы, импорт в Россию соленого, сушеного, копченого мяса в I-II кварталах 2014 года составлял 215 тыс. т на сумму в $1,57 млн. В первые два квартала после введения санкций объемы поставок уменьшились более чем в 2 раза - до 103 тыс. т ($1,3 млн). При этом большая часть поставок пришлась на Сербию - страна увеличила экспорт в Россию этого вида продукции почти в 4 раза до $1,183 млн. Кроме того, за время эмбарго Сербия значительно увеличила поставки в РФ фруктов, правда, зачастую речь идет о "серых" схемах поставок, отмечали ранее эксперты.

В конце августа 2015 года Россельхознадзор сообщал, что готов разрешить сербским предприятиям экспортировать молочную продукцию в Россию и другие страны Таможенного союза (ТС) - речь идет о предприятиях по производству и хранению готовой молочной продукции, в том числе из козьего молока и сухого молока. Кроме того, с 22 августа возобновляется сертификация молочной продукции еще одного предприятия Сербии, поставляющего молоко, кисломолочные продукты, брынзу и сыр.

Россия с 7 августа на год ввела эмбарго на импорт в РФ ключевых групп продуктов питания из США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии - стран, которые ранее инициировали и поддержали санкции против российской экономики и ряда лиц в условиях политического кризиса вокруг Украины. Эмбарго затрагивает в том числе мясо и молочную продукцию.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее