Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Ли Хуэем.

Фильтры

Регион

Новости

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Ли Хуэем.

18 августа министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэем.


Предметом обсуждения стали состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества в области сельского хозяйства. Стороны отметили, что в прошлом году товарооборот между странами в аграрной сфере достиг порядка трех млрд. долларов США и продолжает расти и диверсифицироваться. Глава Минсельхоза РФ констатировал прогресс в совместной борьбе с незаконным, нерегистрируемым и нерегулируемым промыслом и подчеркнул, что Россия проявляет интерес к опыту Китая в области рыбоводства.

В ходе встречи Николай Федоров обратил внимание руководителя дипломатической миссии КНР на то, что мероприятия в рамках прошедшего в Харбине Первого Российско-Китайского ЭКСПО продемонстрировали растущий интерес производителей обеих стран к дальнейшему развитию сотрудничества в сельскохозяйственной области. Одним из примеров такого успешного взаимодействия является новый пилотный проект создания совместного предприятия по производству мяса кролика в Воронежской области. "Диалогу наших стран присущи созидательность и новизна", - подчеркнул Николай Федоров, добавив, что современные условия диктуют необходимость углубления интеграции.

В свою очередь, господин Ли Хуэй также подчеркнул, что взаимодействие России и Китая в аграрной сфере является неотъемлемой частью отношений двух стран. Успешно развиваются связи в таких областях как растениеводство, животноводство, аграрная наука, рыбное хозяйство, ветеринарный и фитосанитарный надзор.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы введенных во исполнение Указа Президента Российской Федерации ограничений импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции из ряда стран, поддержавших санкции против России. В связи с этим отмечено, что российская сторона будет приветствовать конкретные предложения КНР по увеличению объемов поставок и расширению номенклатуры сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в Россию. 
В завершение стороны обсудили вопросы организации Первого заседания Российско-Китайской Подкомиссии по сельскому хозяйству, а также ряда мероприятий в Москве с участием представителей государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Источник: http://advis.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее