Министерству сельского хозяйства США предъявили иск по поводу «Закона о грязных курах»

Фильтры

Регион

Новости

Министерству сельского хозяйства США предъявили иск по поводу «Закона о грязных курах»

Американская общественная группа Надзора за качеством пищи и воды (Food and Water Watch) подала иск в федеральный суд, чтобы остановить реализацию нового закона об инспекции предприятий по производству  птицы (NPIS), который получил название «Модернизация системы контроля убоя птицы».

Представители группы заявили, что новые правила исключают ключевые функции системы инспекции безопасности пищевых продуктов в птицеводческих компаниях из-за ограниченного надзора инспекторами Министерства сельского хозяйства США.

"Эти правила существенно снижают всю принципиальность осмотра  птицы и прокладывают путь для введения аналогичной системы в других секторах мясной промышленности", - сказала У. Хонтер, исполнительный директор  Food and Water Watch.

"Решение Министерства сельского хозяйства США о том, что осуществлять проверку качества и безопасности продукции будут не ветеринарные инспекторы, а сотрудники мясоперерабатывающих предприятий – это инициатива лоббистов мясной промышленности, которые добивались этого более десяти лет. Это просто плевок в лицо Агентства по защите прав  потребителей. Более того, мы считаем, что это незаконно".

В своем иске Food and Water Watch говорит, что новая система инспекций нарушает Закон об инспекции продукции птицеводства (PPIA),   принятый в 1957 году, который дает МСХ США полномочия для защиты здоровья и благополучия потребителей путем надзора и обеспечения того, чтобы продукты птицеводства были качественными здоровыми, не фальсифицированными и были должным образом маркированы и упакованы.

Организация утверждает, что новый закон NPIS нарушает ряд законодательных требований, в том числе, предписания PPIA о том, что федеральные государственные инспекторы, а не персонал мясоперерабатывающих предприятий, несут ответственность за выявления некачественной, небезопасной или фальсифицированной птицеводческой продукции.

В иске также говорится, что правила NPIS также нарушают требование  PPIA о том, что федеральные инспекторы должны контролировать забой и переработку птицы, что делается, чтобы избежать попадания непригодных в пищу продуктов - по существу, непригодных для потребления человеком частей тушки птицы, в переработанную продукцию.

Иск предъявлен сельхоз министру Тому Вилсаку и другим должностным лицам из Министерства сельского хозяйства США, а также службе  безопасности и инспекции продуктов питания.

Иск утверждает, что потребители пострадают от введения новых правил NPIS. В своих комментариях, представленных   Министерству сельского хозяйства США   29 мая этого года, Food and Water Watch представила подробные результаты анализа пилотной программы, которая должна была выявить потенциальные риски и преимущества нового закона об инспекции продукции птицеводства.   

Анализ показал, что персонал мясокомбинатов, который должен был отслеживать качество и безопасность птицы, пропустил более 30 процентов не подходящих продуктов в производство. У 60 процентов проверенной персоналом птицы имелись дефекты, такие как наличие перьев, сальных желез, трахеи и проч.

"Новая система инспекций будет вредить потребителям и сведет на нет столетний опыт эффективного государственного регулирования мясной промышленности," - говорит г-жа Хотер и добавляет, что «это огромный шаг назад для американской системы безопасности пищевых продуктов". 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее