Министерство сельского хозяйства Казахстана ведет переговоры об открытии экспорта свинины в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Министерство сельского хозяйства Казахстана ведет переговоры об открытии экспорта свинины в Китай

Представители Министерства сельского хозяйства в Пекине провели переговоры с Главным таможенным управлением (ГТУ) КНР, на которых обсуждался вопрос поставок мяса свинины. 

«Как известно, Казахстан признан страной, свободной от африканской чумы свиней (АЧС), что немаловажно на фоне усиления АЧС в Китае. Китайская сторона готова ускорить завершение анализа рисков после получения дополнительных материалов от Минсельхоза РК, после чего состоится инспекция свиноводческих хозяйств Казахстана», — проинформировала пресс-служба МСХ.

По сообщению Bloomberg в апреле текущего года со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства КНР, более 80% китайских ферм не готовы восполнить поголовье в стране после вспышки африканской чумы свиней. С августа прошлого года, когда вирус начал распространяться, поголовье китайских свиней сократилось более чем на миллион голов.

«Также китайская сторона выразила готовность начать процедуры по открытию китайского рынка для говяжьих и бараньих субпродуктов. Для этого казахстанская сторона по опыту подготовки материалов для согласования ветеринарно-санитарных требований на говядину и баранину направит заявки и документацию в ГТУ КНР», — отмечается в пресс-релизе.

Согласно информации, стороны также обсудили вопросы возможности экспорта комбикормов из РК в КНР. Кроме того, на встрече также были достигнуты важные договоренности по включению ряда казахстанских предприятий в реестр ГТУ КНР.

«Китайская сторона на основании предложений казахстанской стороны готова рассмотреть и согласовать совместный план действий. На сегодняшний день в Минсельхоз поступает много заявок от казахстанских предприятий, которые готовы экспортировать продукцию в КНР. Как известно, часть из них была включена в китайский реестр по итогам выездных инспекций ГТУ КНР, а другие — под гарантию служб Министерства сельского хозяйства Казахстана», — подчеркивается в пресс-релизе.

Также отмечается, что в ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества по техническому регулированию, стандартизации, сертификации и аккредитации.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ