Мы скоро забудем вкус украинского сала

Фильтры

Регион

Новости

Мы скоро забудем вкус украинского сала

Национальный продукт теперь дешевле завозить из-за границы, чем производить самим.
Украинское сало стало дефицитом, и в скором времени мы можем забыть вкус любимого национального продукта. На прилавках магазинов и рынков все меньше отечественного сала, все больше иностранного. Крупным фермерским хозяйствам невыгодно кормить животных на сало. Мясные породы свиней и растут быстрее, и прибыли больше приносят. Для этого используют импортные технологии.

Михаил Сухолиткий, начальник управления сельского хозяйства Ивано-Франковской областной государственной администрации: "Продукция, которая производится на крупных предприятиях, она имеет свои особенности. Там есть добавки, но это не те добавки, которые экологически нечистые или вредят здоровью. Просто период производства свинины - он быстрее и прирост больший".

Фермеры уверяют - свинина, выращенная на биодобавках, безвредна. Но крестьяне говорят: украинских свиней надо и кормить по-нашему. Поросятам дают комбикорм, картофель и даже молоко. Импортные добавки, по их мнению, пользы не приносят.

Василий Васылышин, фермер: "Это уже значит, что там уже какая-то химия есть. Ну и это отображается на том сале, на мясе".

Найти украинское сало тяжело даже в селах. На продажу выращивать невыгодно, на сало свиней кормить долго и дорого. Итак, в магазинах преимущественно импортный продукт.

Надежда Короташ, продавец магазина: "Чтобы выкормить свинью нужно много средств. Зерно дорогое. Сама свинья маленькая, чтобы купить. Картошка тоже дорогая. Дорого обходится. Не выгодно. Дешевле прийти в магазин и купить сколько человеку нужно".

Приверженцам настоящего украинского сала надо запасаться терпением и деньгами. Крестьяне говорят - натуральный деликатес в скором времени останется только в глубинках. И будут есть его лишь дважды в год - на Рождество и Пасху.

Источник: ictv.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее