Мы должны увеличить поголовье КРС до миллиона голов - аким ЗКО

Фильтры

Регион

Новости

Мы должны увеличить поголовье КРС до миллиона голов - аким ЗКО

В прошлые выходные аким ЗКО Алтай Кульгинов побывал с рабочим визитом в Теректинском районе, где встретился с местными жителями.

- Это 10 район нашей области, который я посетил за последние 10 дней. Мы инспектируем ход работ по пяти институциональным реформам президента, - сказал аким. - В селах сейчас создаются все условия для комфортного проживания людей, создаются условия для занятия собственным бизнесом. Выдаются кредиты под сниженный процент.

По его словам, наша область определена как животноводческая.

- У нас все районы являются сельскохозяйственными. В этом году сумма для микрокредитования сельчан увеличена вдвое. Если в прошлом году было выделено порядка двух миллиардов тенге, то в этом году 4,2 млрд тенге. Это микрокредиты под сниженный процент для тех людей, которые хотят заниматься своим бизнесом на селе. Нам необходимо увеличиваться поголовье крупного рогатого скота, создавать небольшие фермерские хозяйства, которые будут объединяться для переработки мяса. В прошлом году предприниматели нашей области экспортировали больше 500 тонн мяса. Бизнесмен построил мясоперерабатывающий завод со всеми необходимыми циклами. То есть крестьянам больше не нужно возить скот в другой район на продажу. На заводе есть место для забоя, - рассказал Алтай Кульгинов.

Как сообщил глава региона, сейчас проводится активная работа по взиманию земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются по назначению.

- Мы вернули порядка одного миллиона гектаров земель. Теперь нам нужно заниматься животноводством, земледелием, - отметил аким

Источник: mgorod.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее