«МХП» в убытке из-за курса валют

Фильтры

Регион

Новости

«МХП» в убытке из-за курса валют

Один из топовых агрохолдингов Украины, специализирующийся на производстве куриного мяса,"Мироновский хлебопродукт" (МХП)  заявил о потерях на курсе валют в размере 366 миллионов долларов, что привело к чистому убытку компании в размере 316 миллионов долларов США за первый квартал.

Таким образом,  убыток компании в первом квартале превысил чистую прибыль за 2013 год (162,2 миллиона долларов) почти вдвое, сообщает УкрАгроКонсалт.

Агрохолдинг завершил первый квартал 2014 года ростом объём продаж курятины на уровне 22%, достигнув значения 122 270 тонн. Об этом говорится в официальном отчете, опубликованном компанией. Объём продаж курятины на национальном рынке вырос на 20% тогда как объёмы экспорта выросли на 31%.

По причине запрета экспорта продукции компании в страны Таможенного Союза, МХП не могла поставить свою продукцию на данные рынки, диверсифицируя экспортные направления в страны Среднего Востока, Африки и Азии. Цена курятины упала на 4% в среднем в первом квартале 2014 в сравнении с аналогичным периодом 2013. Продажи подсолнечного масла выросли на 37% до 67,5 тысяч тонн, а цена упала на 26% в сравнении с тем же периодом 2013.

 Выручка от продаж компании выросла на 2% до 304 миллионов долларов, а EBITDA достигла уровня 73 миллионов долларов, продемонстрировав рост на 45%.

Источник: infoindustria.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее