Местные производители обеспечат калининградцев дешёвой говядиной

Фильтры

Регион

Новости

Местные производители обеспечат калининградцев дешёвой говядиной

В регионе уже начала работу программа, согласно которой ежегодно на столы жителей Янтарного края будет попадать 30 тысяч тонн свежего мяса.

Это позволит практически полностью обеспечить потребность населения в этом продукте.

Корова – это не только молоко и сыр. Однако сегодня мясные породы в регионе можно встретить реже, чем бизонов на Диком западе. Поэтому и продукция местных хозяйств практически в два раза дороже импортных аналогов. Килограмм бразильской говядины стоит 154 рубля, а вот вырезка из гусевских коров обойдется в 300. И, тем не менее, покупатель стал разборчивее.

МАРИЯ ФЕТИСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: «Стараюсь нашу, не импортную, она же замороженная и по качеству, наверное, хуже».

АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: «Это же не Бразилия, которая раньше была, непонятно от каких быков, которые в бою были или где, поэтому берем здесь, оно более наваристое».

Сегодня в областном правительстве была утверждена программа развития мясного скотоводства на ближайший год. Причем, под новые пастбища будет отведено 10 тысяч гектаров сельхозугодий. Уже начата работа и по созданию племенного ядра. В Канаде и Австралии закупят 12 тысяч коров и телок. Осеменять их будут искусственно. Ожидается, что к концу будущего на свет появятся первые 10 тысяч телят. И к 2016 году потребности населения будут полностью удовлетворяться за счет местного мяса. Ведь к этому времени в регионе ежегодно станут выпускать 30 тысяч тонн говядины.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Качество и количество производимого мяса соответственно должно отразиться и на цене, прежде всего. Тем более, преимущества есть, они очевидны, эту задачу нужно рассмотреть, чтобы появилось больше конкуренции. Конкуренция, как известно, рождает более низкие цены».

Пока же цены на говядину упорно ползут вверх, за последний год они выросли почти на 20%. Если в 2009-м за килограмм телятины продавцы просили 180 рублей, сегодня за такие деньги купишь максимум суповой набор. Областные власти обещают, что цены вернутся на 180-рублевый порог. То есть, снизятся в среднем на четверть.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 24 ноя 2011, 14:31
    Чтобы область обеспечить достаточным колличеством говядины, причём недорогой, нужно чтобы прошло 10-15 лет. Поменять технологию, вырастить своё племя и так далее.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее