Мексиканский рынок говядины влияет на американские сектор производства говядины

Фильтры

Регион

Новости

Мексиканский рынок говядины влияет на американские сектор производства говядины



Мексиканская мясная промышленность серьезно пострадала от засухи последних двух лет, так же как и животноводческое производство в США. Кроме того, изменения в мексиканском уровне внутреннего потребления говядины и торговле говядиной окажут значительное воздействие на мексиканскую и американскую торговлю крупным рогатым скотом и говядиной в ближайшие годы, уверены эксперты.

Мексика превратилась в крупного покупателя американской говядины в 1997 году, обойдя Канаду и Японию. С 2004 года Мексика стала ведущим экспортным рынком для американской говядины.

В 2012 году Мексика снова заняла третье место в списке крупнейших импортеров говядины из США после Канады и Японии. Экспорт говядины в Мексику сокращался каждый год, начиная с 2008 года, при том, что поставки свинины и мяса птицы продолжают расширяться. Экспорт американской свинины в Мексику увеличился на 77 процентов с 2008 года, в то время как экспорт птицы увеличился на 31 процент за тот же период. Поставки американской говядины сократились с 36 процентов от общего объема экспорта мяса в Мексику в 2009 года до менее чем 13 процентов от общего объема экспорта мяса в Мексику в 2012 году.

Снижение экспорта говядины из США в Мексику, кажется, стало результатом стагнации или снижения потребления говядины в Мексике. В то время как общие экономические условия, несомненно, способствовали слабому росту спроса на говядину, резкое повышение цены на говядину также повлияло на объем потребления. Роль американской говядины на мексиканском рынке и потенциал для экспорта говядины в Мексику, возможно, изменились по сравнению с ситуацией за последние 15 лет.

Одновременно, Мексика продолжает расти, как экспортер говядины. Этому способствовало быстрое расширение поставок переработанной говядины. В 2012 году Мексика экспортировала около 250 тыс. тонн говядины, причем, более чем 40 процентов было отправлено в США. Сейчас Мексика, по приблизительным оценкам, экспортирует от 10 до 15 процентов от общего объема отечественного производства говядины.

Импорт мексиканской говядины в США резко вырос за последние четыре года, и Мексика стала четвертым по величине источником импортной говядины для американского рынка с 2010 года, после Канады, Австралии и Новой Зеландии. Мексиканский экспорт говядины в США состоит, в основном, из средних отрубов, которые имеют большее значение для экспорта по сравнению с внутренним мексиканским рынок.

Сочетание сокращения внутренних поставок за счет роста экспорта и изменение объемов поставок мяса на мексиканском рынке, похоже, способствовали относительно большому увеличению стоимости мяса в Мексике. Это ограничивает потребление говядины в Мексике.

Сочетание высоких цен крупного рогатого скота в США и засухи в Мексике способствовало увеличению американского импорта мексиканского крупного рогатого скота за последние два года. В самом деле, импорт мексиканского крупного рогатого скота в США растет с каждым годом. Однако, в целом, такой рост не является стабильным. В 2011 году увеличение мексиканского импорта крупного рогатого скота достигло 16 %, в том числе, рост на 12 процентов импорта бычков и 48-процентное увеличение импорта телок. В 2012 году импорт сократился на 11 процентов, в то время как импорт телок вырос на 84 процентов, а поставки телок составляют 26 процентов от общего объема мексиканского экспорта крупного рогатого скота. Мексиканский экспорт крупного рогатого скота в США сократился во второй половине 2012 года, и с начала 2013 году упал на 34 процентов.

С начала года импорт телок из Мексики в США снизился на 37 процентов, а импорт бычков упал на 33 процента по сравнению с прошлым годом. Сейчас поставки телок составляют 22 процента от общего объема мексиканского экспорта крупного рогатого скота в Соединенные Штаты, что, вероятно, предполагает продолжение ликвидации в мексиканском национальном стаде КРС.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее