Мексика прекратила использование рактопамина ради поставок мяса в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Мексика прекратила использование рактопамина ради поставок мяса в РФ

Директор Национальной службы здравоохранения, безопасности и качества сельскохозяйственной продукции Мексики Уго Фрагосо заявил, что использование стимулятора роста мышечной массы ткани животных - рактопамина в Мексике запрещено, применение иных бета-агонистов строго контролируется.

Мексика учла замечания и отказалась от использования запрещенного вещества рактопамина при производстве мяса, чтобы иметь возможность его поставлять в Россию, сообщил в четверг на "Зеленой неделе" в Берлине директор Национальной службы здравоохранения, безопасности и качества сельскохозяйственной продукции Мексики Уго Фрагосо.

Россельхознадзор в декабре 2012 года ограничил импорт мяса из Бразилии, Мексики, Канады и США из-за наличия в нем запрещенного стимулятора рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны Таможенного союза и ЕС. В результате общие мексиканские мясные поставки сократились в 2013 году на 18% (122,5 тысячи против 149,8 тысячи тонн).

"Мексиканская ветеринарная служба учла полученные ранее по итогам инспекции 2013 года замечания… использование стимулятора роста мышечной массы ткани животных — рактопамина, в Мексике запрещено, применение иных бета-агонистов строго контролируется", — передает Россельхознадзор слова Фрагосо.

Ведомство уточняет, что "в этой связи мексиканская сторона обратилась с просьбой предоставить право поставок говядины на территорию России".

Фрагосо передал заместителю руководителя Россельхознадзора Евгению Непоклонову материалы, отражающие проведенные мексиканской стороной меры по выполнению требований Таможенного союза. Он отметил готовность SENASICA (Главное управление здоровья животных Национальной службы здравоохранения, безопасности и качества сельхозпродукции Мексики) к принятию экспертов Россельхознадзора для проведения инспекции предприятий, желающих поставлять животноводческую продукцию на территорию России.

Кроме того, Мексика готова к обеспечению безопасности животноводческой продукции, предполагаемой к поставкам на территорию Таможенного союза и расширению спектра и объема экспортируемой продукции, в частности говядины, свинины, птицеводческой и молочной продукции, добавляется в сообщении ведомства. 

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее