Международная нестабильность виновата в волатильности шотландского говяжьего рынка

Фильтры

Регион

Новости

Международная нестабильность виновата в волатильности шотландского говяжьего рынка

"Сложная ситуация на международном рынке" повлияла на волатильность цен на шотландском рынке говядины, сообщает шотландский мясной комитет Quality Meat Scotland (QMS).

Хотя цена франко-фермы упала на 14% в течение последних шести месяцев,   QMS  сообщил, что в течение первых шести месяцев 2013 года этот показатель вырос на 10 %. Кроме того, в течение первых шести месяцев 2010 года, цена говядины снизилась на 7%. Тем не менее, в течение первых шести месяцев 2008 года цена выросла на 24%. "Эта нестабильность, вкупе с  длительным производственным циклом, ставит в центр внимания необходимость улучшения связей по всей цепочке поставок, от фермы до розничной сети", - прокомментировал Стюарт Эшворт, глава экономического отдела QMS.

Эшворт подчеркнул также, что существует целый ряд вопросов, вызывающих флуктуацию на рынке говядины, в том числе, доверие потребителей после скандала вокруг конины, плохая погода, международные движения валютных курсов и более низкий объем потребления говядины в последнее врнемя.

Он объяснил: "Не менее сложным для предприятий пищевой промышленности является противостояние ритейлерам, которые не понимают или не хотят понимать  длительность процесс производства  сырья в говяжьей индустрии. Эти элементы сказываются на рыночной цене в краткосрочной перспективе, но в течение длительного периода соотношение спроса и предложения играет большую роль».

"Точно так же, желание увеличить поголовье  национального племенного стада снизит доступность говядины в краткосрочной перспективе, но увеличит  ее поставки в долгосрочной перспективе. Объединит эти биологические сроки с волатильностью рынка в планировании   не так просто, поэтому это отражает необходимость расширения контактов по всей цепочке поставок, от фермы до розницы», - добавляет он.

"Международные движения валютных курсов также находятся за пределами фермерского контроля. Фунт стерлингов в настоящее время укрепился на 80 пунктов, импорт европейского мяса подешевел, и в то же время, это сложнее для экспортеров. Относительная сила фунта стерлингов по отношению к доллару, тем не менее, сделала импортное зерно и белковые корма более дешевыми. Также мы знаем, что розничные цены немного изменились, но они по-прежнему не отражают скорость движения отпускных цен  в течение 2013 года. Однако, в последнее время, падение отпускных цен  означает, что, в течение длительного периода  относительное изменение закупочных и розничных цен проходило более ли менее одинаково».

"Главной проблемой для всей шотландской говяжьей отрасли является то, что, за последние 12 месяцев  увеличение розничных цен привело к снижению потребления свежей говядины. Исследование рынка компании Kantar Worldpanel показало, что объем розничных продаж свежей говядины упал на 5%" , - добавляет он.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее