Медведев: Нам некуда девать мясо

Фильтры

Регион

Новости

Медведев: Нам некуда девать мясо

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что механизм реализации договоренностей России в процессе переговоров по присоединению к ВТО должен отвечать интересам российских производителей животноводческой продукции.

«Безусловно, государство будет исполнять все международные обязательства, которые мы приобрели в процессе вхождения в ВТО, но конкретные механизмы этих договоренностей должны отвечать интересам всех субъектов, которые работают на внутреннем рынке, и необходимо здесь найти баланс интересов», — сказал .Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

«По итогам первого квартала текущего года прирост производства свинины составил 9 процентов. Это солидный рост для нашей страны. Впервые за многие годы отмечена положительная динамика по производству говядины и молока», — заявил первый вице-премьер.

По его словам, «теперь наша основная задача — это создать инфраструктуру для организации, сбыта и переработки растущих объемов мясомолочной продукции». «И при этом заложить стимулы для повышения качества и конкурентоспособности отечественных животноводов, к переходу на современные технологии», — приводит его слова «Интерфакс». Между тем, Медведев подчеркнул, что «надо посмотреть и на другие факторы — на регулирование импорта».

Он отметил, что поручения по подготовке предложений, касающихся развития первичной переработки сельхозпродукции и регулирования импорта продукции животноводства было дано президентом РФ в марте на заседании совета по нацпроектам. «Проблема понятна, по национальному проекту сегодня строится почти 1,5 тыс. животноводческих комплексов, значительно возросли объемы продукции на личных подворьях, в фермерских хозяйствах, во всех хозяйствах, которые воспользовались льготными кредитными схемами. Где бы я ни был, губернаторы говорят, что проблема в ряде хозяйств — мясо просто некуда девать», — сказал Медведев.

ИА Росбалт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее