Массовая гибель скота продолжается на юге Киргизии

Фильтры

Регион

Новости

Массовая гибель скота продолжается на юге Киргизии

В Сузакском районе Джалал-Абадской области Киргизии продолжается массовый падеж домашнего скота, вызванный некачественной вакциной от оспы, сообщает в четверг пресс-служба МЧС республики.

По данным чрезвычайного ведомства, число погибших животных на сегодняшний день превысило 2 тысячи голов.
"На территории Сузакского района продолжает действовать карантин. На дорогах действуют усиленные ветеринарно-милицейские посты. На всех рынках запрещена продажа мяса", - сообщает пресс-служба.

Массовый падеж скота, по данным госинспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности республики, был вызван некачественной вакциной от оспы, завезенной владельцем частной ветеринарной аптеки из соседнего Узбекистана. По информации узбекских СМИ, в трех областях соседней республики также зафиксирован массовый падеж скота после вакцинации.

Вице-премьер Киргизии Тайырбек Сарпашев заявил, что по факту массовой гибели животных возбуждено уголовное дело и "виновные в том, что зараженная вакцина попала в Киргизстан, будут наказаны".

По предварительным данным эпидемиологов, в препарате содержался компонент, вызвавший у животных болезнь Ауески или "ложное бешенство", которое опасно также и для людей.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава республики, на сегодняшний день фактов заболевания среди людей не выявлено, под медицинским наблюдением продолжают оставаться около 5 тысяч жителей района, употреблявших в пищу мясо забитых инфицированных животных.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее