Лукашенко поручил проверить прозрачность формирования цены при закупках продукции для нужд сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Лукашенко поручил проверить прозрачность формирования цены при закупках продукции для нужд сельского хозяйства

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проверить прозрачность формирования цены при закупках продукции для нужд сельского хозяйства. Соответствующие поручения глава государства дал сегодня, посещая с рабочей поездкой Минский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко посетил сельхозугодья, принадлежащие ОАО "1-я Минская птицефабрика", где ознакомился с применением интенсивных технологий возделывания зерновых культур. Глава государства детально интересовался у специалистов-практиков применяемыми подходами в ведении сельского хозяйства, работой предприятия, проводимым техперевооружением. Применительно к растениеводству речь зашла о закупке хозяйством необходимых объемов семян трав. Как доложили Президенту, централизованно в республике этим вопросом занимается республиканское объединение "Белсемена", однако каждое хозяйство, проведя тендер, может выбрать иную фирму-поставщика, исходя из предложенной цены.

"Разберитесь с Комитетом госконтроля, почему поставляются семена (централизованно. - Прим. БЕЛТА), но по тендеру у посредника дешевле. И мне пускай доложат по этим и другим вопросам", - потребовал глава государства.

"А так получится, что мы централизованно что-то покупаем, а потом еще какие-то свои фирмы приходят на тендер. Не дай Бог, если это так. Мы проверим", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что считает странной ситуацию, когда при централизованных крупных поставках цена получается выше, чем у мелких посредников. "И их (посредников. - Прим. БЕЛТА) не должно быть. Ты должен быть монополистом, коль взялся за централизацию. Надо посмотреть цену на всех этапах, и эта цена должна быть самой низкой", - подчеркнул белорусский лидер.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее