Литва заверила, что зараженная свинина не попадет в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Литва заверила, что зараженная свинина не попадет в Россию

Министр сельского хозяйства Литвы Виргиниюс Юкна и директор ветеринарно-продовольственной службы республики Йонас Милюс заверили российских коллег, что свинина из зараженных африканской чумой свиней районов страны не попадет на рынок Евросоюза, а оттуда в Россию

Основной темой встречи в четверг в Москве литовских чиновников с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым стал запрет на ввоз в Россию из ЕС свинины, живых свиней и частично мясной продукции по причине обнаруженной в Литве АЧС.

"Россия положительно оценила принятые нами меры безопасности. Мы заверили, что из шести районов, где обнаружены очаги заболевания, в Россию не попадет ни мясо, ни продукты. Вести напрямую переговоры с Россией о возобновлении экспорта мы не можем. Это обязанность Евросоюза, поскольку запрет распространяется на весь союз", - сказал Милюс.

Литовская ветеринарно-продовольственная служба приняла решение об уничтожении домашних свиней в районах, в которых были обнаружены очаги АЧС, и в буферной десятикилометровой зоне на границе с Белоруссией. По предварительным подсчетам, из-за АЧС может быть уничтожено до 10 тысяч свиней, сообщает РИА Новости

Экспорт живых свиней из Литвы в страны Таможенного союза был запрещен несколько лет назад, после вспышки классической чумы свиней. Во время встречи стороны также согласовали создание российско-литовской рабочей группы, которая призвана способствовать развитию животноводства.

Первая рабочая встреча, по словам Юкны, пройдет в рамках выставки Agrobalt. Российская сторона также намерена расширять сотрудничество, поскольку, по данным Минсельхоза РФ, в 2013 году Литва в страны Таможенного союза, несмотря на возникавшие различные запреты, ввезла продовольственных продуктов на сумму более 484 миллиона долларов, а экспортировала - на сумму около 83 миллионов долларов. 

Источник: rus.ruvr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее