Литва: свинина подорожать не должна

Фильтры

Регион

Новости

Литва: свинина подорожать не должна

Недавно появились прогнозы, что в Литве и соседних государствах из-за жаркой погоды урожай зерновых будет хуже, из-за чего возрастет стоимость зерна и подорожает мясо, сообщает Литовское радио

В свою очередь, литовские свиноводы утверждают, что свинина дорожать не должна, т.к. стоимость свинины для потребителя напрямую не зависит от цен на зерно.

По словам директора Литовской ассоциации свиноводов А.Баравикаса, в течение нескольких месяцев закупочные цены свинины, скорее всего, не изменятся: "Если зерно подорожает, некоторые свиноводы могут решить, что содержать такое большое количество скота им не выгодно, поэтому начнут его резать. Поэтому рост предложения свинины на рынке обусловит стабильность цены на нее. Потребители, покупающие мясо в торговых центрах и на рынках, изменений цен ощутить не должны".

Как правило, при подорожании зерновых цены на "живой" вес начинают расти через 6-12 мес. Но только на "живой"…

"Как отреагируют производители, переработчики и торговые сети - будет зависеть от рынка. Прямой связи между стоимостью зерна и потребительскими ценами на свинину - нет", - заявил директор ассоциации.

По утверждения А.Баравикаса, если из-за подорожания зерна вырежут много свиней и стадо сократится, вероятно, через год вы ощутим повышение спроса на свинину, а также рост цен на "живой" вес".

Источник: runet.lt

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее