Литва — Россия: начало "колбасной войны"?

Фильтры

Регион

Новости

Литва — Россия: начало "колбасной войны"?

Литовские предприниматели ожидают миллионных убытков в связи с введенным в понедельник полным запретом на ввоз в Россию литовского мяса и мясной продукции. Такая же участь постигла и соседнюю с Литвой Польшу. Такой запрет российские власти объясняют найденной в этих странах Евросоюза африканской чумой свиней, передает Би-би-си.

Однако литовские производители недоумевают, почему запрет коснулся не только сырого мяса, но и всех термически обработанных мясных изделий: копченых колбас, мясных рулетов, сосисок, которые никак не переносят эту неопасную для человека инфекцию.

"60 тонн успели вывезти в Россию в пятницу, когда запрет еще не вступил в силу. Если бы не успели, то сегодня пришлось бы самим есть свою колбасу", — грустно шутит директор мясоперерабатывающего предприятия "Клайпедос месине" Гинтарас Валанчюс.
Потеряли растущий рынок

Литовские производители не на шутку встревожены новым запретом.

"Российский рынок всегда был нашим приоритетным рынком, который приносит нам самые большие доходы. Кроме того, это растущий рынок", — заявил в интервью Би-би-си президент ассоциации мясоперерабатывающей промышленности Литвы Эугениюс Мацкявичюс.

В Россию экспортируется около половины литовских мясных изделий. Другая половина уходит на рынок Европейского союза, на котором конкурирует значительно больше производителей, чем в России.

Поэтому, если российский рынок закроется для литовских мясопереработчиков, они понесут миллионные убытки. Только в прошлом году их оборот на российском рынке составил около 200 миллионов литов (58 млн. евро).

Куда податься?

Литовские предприниматели не исключают, что если российский рынок для них закроется на более длительный срок, то придется искать новые рынки сбыта, в качестве которых — пока, правда, только теоретически — рассматриваются Китай, Япония и США.

По словам Мацкявичюса, на американском рынке шансов у литовских производителей мало, а с китайцами пришлось бы долго договариваться.

"Разве что продавать литовские мясные изделия нашим и польским, русским эмигрантам в Америке, которые любят наши колбасы, сосиски и мясные консервы", — размышляет Мацкявичюс.

На сегодня у российских торговых сетей нет никаких претензий к литовскому мясу и мясным изделиям.

"Мы знаем вкусы российских потребителей, они любят наши колбасы, а поиск новых рынков займет как минимум пару лет. Поэтому я все еще надеюсь, что наши проблемы носят исключительно технический характер", — рассказал Би-би-си директор "Клайпедос месине" Гинтарас Валанчюс.

Европейская комиссия уже приняла решение из-за российского эмбарго начать консультации об обращении во Всемирную торговую организацию.

Однако литовские предприниматели опасаются, что консультации могут затянуться на несколько месяцев, а убытки из-за непроданной продукции они начинают нести уже сейчас.

Убытки переработчиков пагубно скажутся и на сельском хозяйстве Литвы: уже сейчас они снизили для производителей цены на закупки мяса крупного рогатого скота на 20 процентов.

Политическое давление?

Литовские мясопереработчики посчитали, что если эмбарго затянется, придется уволить или отправить в неоплачиваемый отпуск сотни работников.

"Заводы будут вынуждены увольнять людей, местами персонал может быть сокращен и на 50 процентов", — заявил Мацкявичюс после совещания в правительстве с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом.

Премьер, в свою очередь, считает, что проблемы литовских предпринимателей — технические.

"Лучше всего, чтобы эти проблемы решала Европейская комиссия", — сказал Буткявичюс.

С главой правительства не согласна президент Литвы. "Похожая ситуация уже была с литовским сыром и другими молочными изделиями. Поэтому лично я расцениваю это как недоброжелательность России к Литве и очередные меры политического давления", — заявила в интервью литовскому каналу ТВ-3 Даля Грибаускайте.

По словам литовского президента, во время председательства страны в Европейском союзе Россия уже "наказывала" Вильнюс экономическими санкциями из-за поддержки Литвой евроинтеграционных устремлений Украины.

Литва относится к группе стран ЕС, которые активно высказываются за самые строгие санкции в отношении России в связи с ее вторжением в Крым и аннексией полуострова.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее