Литва ожидает от России снятия запрета на экспорт термически обработанной свинины

Фильтры

Регион

Новости

Литва ожидает от России снятия запрета на экспорт термически обработанной свинины

Глава литовской Ветеринарно-продовольственной службы Йонас Милюс сообщил о том, что после 5 мая балтийскую страну посетят российские инспекторы, которые будут решать вопросы, связанные с отменой запрета на экспорт в РФ термически обработанной свинины.

Йонас Милюс отметил, что перед этим инспекторы проверят мясоперерабатывающие предприятия Литвы.

“Надеюсь, что Россия положительно оценит предпринятые нами меры для предотвращения распространения вируса”, – пояснил глава ветслужбы.

По его словам также ожидается, что Россия в ближайшее время отзовет и другое ограничение – доставку замороженной продукции через терминал в Клайпеде. Йонас Милюс сказал, что сейчас все еще идет обмен информацией с экспертами соседнего государства по этому вопросу.

“Надеемся, что в ближайшее время откроются морозильники, с которых вскоре можно будет начать экспорт продукции, и с Россией больше не будут возникать подобные проблемы”, – сказал Милюс.

Россельхознадзор сообщил, что рассматривает возможность отмены ограничений на экспорт свиной продукции из Литвы и Польши. Российская служба также проинформировала коллег в этих странах, что в ближайшие два месяца планирует проверить производителей такой продукции и просит согласовать их визиты.

Напомним, что 7 апреля РФ запретила ввоз любых готовых свиных продуктов из Литвы и Польши. В конце января в Литве у диких кабанов была обнаружена африканская чума свиней (АЧС). После этого Россия запретила импорт свинины из всех государств ЕС, сообщает «Литовский курьер».

Источник: www.kompravda.eu

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее