Литва намерена ввести режим ЧС в четырех районах из-за африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Литва намерена ввести режим ЧС в четырех районах из-за африканской чумы свиней

Власти Литвы планируют ввести режим чрезвычайной ситуации в четырех районах страны - Варенском, Тракайском, Алитусском и Шальчининкском - из-за африканской чумы свиней (АЧС), сообщает BNS со ссылкой на министра внутренних дел Дайлиса Альфонсаса Баракаускаса.

По его словам, решение об объявлении режима чрезвычайной ситуации должно утвердить правительство.

Россельхознадзор ранее сообщил, что 24 января от директора Государственной службы продовольствия и ветеринарии Литвы Йонаса Милюса было получено сообщение об исследовании патологического материала, полученного от двух кабанов, в Национальном институте оценки риска продовольствия и ветеринарии. Литовская сторона информирует, что выявлен вирус африканской чумы свиней.

В зоне риска проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.

На всей территории Литвы усилен контроль мест содержания свиней и уровня биологической защиты свиноводческих предприятий, проводится активный мониторинг на африканскую чуму свиней.

Россельхознадзор также отмечал, что Россия вводит временные ограничения на ввоз и транзит свинины и продуктов ее переработки из Литвы в соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза, в связи с тем, что с 25 января Беларусь из-за вспышки африканской чумы свиней ограничила перемещение литовской свинины по своей территории.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее