Литовцам разрешили купить латвийские птицефабрики

Фильтры

Регион

Новости

Литовцам разрешили купить латвийские птицефабрики

Латвийский Совет по конкуренции принял решение разрешить литовской компании Linas Agro Group купить Кекавскую птицефабрику (Putnu fabrika Кekava), а также птицефабрики Lielzeltiņi, Cerova и Broileks. Как сообщает агентство LETA, это решение, по словам его представителей, обусловлено тем, что объединение предприятий приведет к усилению конкуренции на балтийском и скандинавском рынках. Но не до такой степени, чтобы влиять на цены в Латвии.

Добавим, что Putnu fabrika Кekava и Lielzeltiņi обеспечивают полный цикл производства куриного мяса, Cerova и Broileks - связанные предприятия Lielzeltiņi, также занятые разведением кур. Компания AB Linas Agro Group купит 87% акций и долей Putnu fabrika Кekava, 100% Broileks, 100% Cerova и 100% Lielzeltiņi. На покупку латвийских птицефабрик Linas Agro потратит 12,5 млн евро (8,78 млн латов). Литовская компания планирует, что в будущем их оборот достигнет 70 млн евро (49 млн латов), сообщает портал Mixnews.lv.

В холдинговую компанию Linas Agro Group входят 28 литовских, эстонских и датских предприятий, работающих в сельском хозяйстве, торговле сельскохозяйственными товарами и логистике. Оборот компании в прошлом году составил 1140 млн литов (280 млн латов).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в последнее время одна из крупнейших латвийских птицефабрик, находящаяся в Кекеве, испытывает финансовые трудности. В 2011 году убытки фабрики составили 4,01 млн латов, но в прошлом году предприятию удалось их уменьшить до 0,5 млн латов. Оборот Кекавской птицефабрики в 2012 году вырос на 15% (до 23,1 млн латов).

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее