Литовские свиные колбаски вновь можно ввозить в Беларусь

Фильтры

Регион

Новости

Литовские свиные колбаски вновь можно ввозить в Беларусь

А вот сырое свиное мясо из Литвы по-прежнему ввозить нельзя

 Департамент ветеринарного и продовольственного надзора  Минсельхозпрода Беларуси разрешает транзит через территорию Беларуси готовой продукции из свинины или содержащей в своем составе свинину, сырья животного происхождения, предназначенного для производства кормов для непродуктивных животных и пушных зверей с предприятий Европейского союза, - говорится в указании Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, которое размещено на сайте ведомства в разделе "нормативные документы".

Напомним, что 25 января этого года Беларусь запретила ввоз и транзит свинины и продуктов из этого мяса через Беларусь из Литвы. Причина - обнаружение Африканской чумы свиней в стране-соседке. Правда, новое указание департамента касается лишь продукции из свинины. Сырое мясо по-прежнему остается под запретом.

Также департамент требует более жесткого контроля свиной продукции, которую перевозят в посылках или в багаже и ручной клади люди, пересекающие белорусско-литовскую границу.

Транзит свиноводческой продукции через территорию Беларуси в Россию и Казахстан (страны Таможенного Союза. - Ред.) может осуществляться, если:

- есть ветсертификат на каждую партию готовой продукции;

- приложение к ветсертификату, которое подтверждает, что продукция подвергалась термической обработке;

- приложение должно быть заверено подписью и печатью ветврача из страны-члена ЕС, который и оформил ветсертификат.

Источник: kp.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее