Литовские рынки заполнены контрабандной свининой

Фильтры

Регион

Новости

Литовские рынки заполнены контрабандной свининой

Литовские рынки заполнены мясом, попадающим на прилавки контрабандным путем. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на публикацию в газете Lietuvos ?inios.

Как рассказала газета, ценники с указанием «свинина произведена в Польше» на рынках городов и населенных пунктов страны практически не встречаются. Вся продаваемая свинина рекламируется как отечественная продукция.

Напомним, что, согласно последним данным Департамента статистики, на одного жителя Литвы приходится 28 кг мяса, экспортируемого из других стран, преимущественно из Польши. При этом среднестатистический литовец ежегодно употребляет в пищу 48 кг свинины.

Отвечая на вопросы Lietuvos.inios, представитель Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы пояснил, что контрабандное мясо в страну попасть не может, так как подобные грузы задерживаются на таможне.
По его словам, если на рынке все-таки появляется контрабандная свинина, ее изымают из торговли контролеры.

Добавим, что, согласно правовым актам ЕС, живые свиньи, доставленные из Польши, после забоя в Литве становятся «отечественным» продуктом.
По заявлениям представителей Конфедерации промышленников, проводимая в стране акция «Покупай товар литовский», которая направлена на поддержку местных производителей, значительно тормозится из-за недобросовестности некоторых представителей розничной торговли.

Между тем, директор Департамента европейского права при Министерстве юстиции Дейвидас Кряучунас официально напомнил о том, что, по законам ЕС, государствам запрещено пропагандиров

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее