Липецкая прокуратура наказала черкизовскую птицефабрику «Куриное царство» на 300 тыс. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая прокуратура наказала черкизовскую птицефабрику «Куриное царство» на 300 тыс. рублей

АО «Куриное царство» (входит в Группу Черкизово», которая реализует свой проект в Задонском районе) заплатит штраф за нарушения природоохранного законодательства, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Поводом для прокурорской проверки стало обращение жителей Рогожинского сельсовета Задонского района, заявивших, что на строящемся предприятии нарушается экологическая безопасность. Выяснилось, что в районе села Бутырки введены в эксплуатацию птицефермы в составе птицеводческого комплекса, принадлежащего акционерному обществу, по производству 64 млн яиц в год. Для их водоснабжения предусматривалось строительство водозаборного узла, включающего семь скважин. При этом компания приступила к работам по геологическому изучению предоставленного участка недр до разработки проектной документации и ее государственной регистрации.

Кроме того, «Куриное Царство» не завершило работы по оформлению нормативной документации в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства.

По результатам проверки в отношении компании возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией). В итоге предприятию придется выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей.

ОАО «Куриное Царство» - одно из крупнейших в России вертикально интегрированных предприятий по производству мяса цыплят-бройлеров. С 2007 года входит в состав Группы «Черкизово». Уставный капитал составляет 400 млн рублей. 100% долей принадлежат кипрской «Голден Рустер Ко Лимитед». В 2015 году компания сработала с выручкой в 7,095 млрд рублей и чистой прибылью в 125,2 млн рублей.По результатам прокурорской проверки ОАО «Куриное царство» оштрафовано в размере 300 тыс. рублей.

Источник: lipetsknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее