Лидеры мусульманских и еврейских общин Европы обсудили вопросы гуманного забоя скота с министром продовольствия Дании

Фильтры

Регион

Новости

Лидеры мусульманских и еврейских общин Европы обсудили вопросы гуманного забоя скота с министром продовольствия Дании

Представительная делегация лидеров еврейских и мусульманских общин Европы посетила в прошедшие выходные Данию для обсуждения с представителями правительства существующего в этой стране запрета на кошерный и халяльный спобобы забоя скота. 



Делегация встретилась с министром продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Дэном Йоргенсеном. В ходе встречи чиновнику было высказано мнение о том, что доводы по поводу негуманности данных способов забоя скота являются спорными с научной точки зрения, а существующий запрет является препятствием религиозной свободы и нарушением прав человека на свободу вероисповедания

Дэн Йоргенсен попытался пояснить свою позицию, отметив, что решение о запрете забоя скота без его предварительного оглушения является директивой ЕС, которую Дания должна выполнять. При этом он отметил, что Копенгаген не запрещает общинам экспортировать кошерное мясо из-за рубежа. Он также отметил, что 20 тысяч человек подписали петицию против запрета, но это решение поддерживает еще большее количество жителей Дании. Однако представители делегации отметили, что данный запрет просто укрепляет невежество, исламофобию и антисемитизм и ничего не дает для продвижения социальной сплоченности, терпимости и взаимопонимания.

Как, в частности, подчеркнул бывший лорд-мэр Манчестера Афзал Хан: “Вы решили послать сигнал мусульманской и еврейской общинам Дании, что Вы – против их интересов. Под прикрытием прав животных Вы напали на права человека”. 

Министр пообещал провести дополнительную правовую оценку данного запрета. 

В состав делегации входили такие известные деятели, как главный раввин Страсбурга Рене Гутман, главный раввин Брюсселя Альберт Гиги, главный раввин Дании Бент Лекснер, директор департамента исламского богословия Университета Оснабрюк Мусса Аль-Хассан Диав и другие. Данные еврейские и мусульманские лидеры решили объединиться в группу под названием Foundation for Ethnic Understanding (FFEU), которая будет заниматься борьбой с исламофобией и антсемитизмом в Европе.

Источник: myaso-portal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее