L’Humanité объяснил итоги думских выборов возрождением свиноводства

Фильтры

Регион

Новости

L’Humanité объяснил итоги думских выборов возрождением свиноводства

Эмбарго на европейскую сельхозпродукцию создало стимул для развития российского производства, пишет L’Humanité.

По мнению автора статьи, успехи фермеров при протекционистской политике государства стали одной из причин «патриотичного» результата парламентских выборов.

Победа «Единой России» на парламентских выборах стала «побочным эффектом» санкций ЕС, полагает Жерар Ле Пюиль. В своей статье на страницах L’Humanité журналист называет «ключом к пониманию “патриотических” результатов голосования» рост производства российской свинины, связанный с эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Европы.

«Мы не настолько хорошо знаем внутреннюю ситуацию в России, чтобы настаивать на правильности нашего комментария к итогам выборов, – признает автор. – Но можно подумать, что Европейский союз поспособствовал укреплению позиций Владимира Путина и его партии».

Ле Пюиль напоминает, что два года назад Брюссель ввел санкции против Москвы в связи с украинским конфликтом. Москва в ответ перестала ввозить сельскохозяйственную продукцию из Европы. До эмбарго Франция была для России крупным поставщиком свинины, а также сала, свиных голов и других продуктов, пользующихся низким спросом у французских потребителей, «которые едят в основном ветчину и жаркое».

Доля импортной свинины в России до недавнего времени составляла 30%, и большая часть закупалась в государствах ЕС, говорится в статье. Сегодня Россия ввозит лишь 10% потребляемой в стране свинины, причем почти исключительно из Бразилии.

По мнению экономиста Степана Шибаева, эмбарго на европейское мясо вылилось в оживление собственного производства, развалившегося еще в 1990-е при развале СССР. Доля местных крупных ферм в производстве свинины достигла в 2015 году 57%, тогда как в 2005-м она составляла всего 5%. «Благодаря падению курса рубля на валютном рынке, стоимость производства у нас стала почти такой же, как в главных странах-производителях ЕС», — рассказал Шибаев французским животноводам на выставке в городе Ренн. Протекционистская политика Москвы способствует увеличению отечественной продукции, а технологическое отставание преодолевается путем сотрудничества с западными фирмами. По словам экономиста, к 2020 году российское производство свиного мяса вырастет на 40%. С тех пор страна должна выбиться в экспортеры. Главными рынками сбыта станут Китай, Япония, Южная Корея, Вьетнам и Австралия.

«Это оптимистичное заключение в некотором смысле насмешка над позицией Франсуа Олланда и его бывшего министра иностранных дел Лорана Фабиуса, которые активнее всех требовали экономических санкций против России», — пишет Жерар Ле Пюиль. Журналист подчеркивает, что «европейские лидеры подвергли санкциям не столько Россию, сколько собственных крестьян и предприятия, работавшие на экспорт». Таким образом, заключает автор статьи, жесткая политика ЕС по отношению к Путину привела к тому, что партия власти в России получила абсолютное большинство в парламенте.

Источник: evo-rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее