Латвийское свиноводство стоит на грани банкротства

Фильтры

Регион

Новости

Латвийское свиноводство стоит на грани банкротства

Вслед за Литвой африканская чума свиней (АЧС) продолжает разорять латвийское животноводство. Вирус проник на крупное хозяйство в Скайтской волости, где содержатся сотни животных. Министр призвал фермеров и охотников сплотиться в борьбе с эпидемией. 

Борьба с АЧС в Латвии напоминает сегодня войсковую операцию. В ряде районов объявлено чрезвычайное положение. В понедельник, 4 августа, появилась новость о том, что на одной из ферм в Скайтской волости болезнь заподозрили у 200 свиней. Директор латвийской ассоциации свиноводов думает, что они уже уничтожены, а это значит, хозяйству может грозить банкротство. Свиноводы готовятся к худшему сценарию. 

«Худший прогноз, если Брюссель запретит нам вывозить свинину за пределы Латвии», — сказала директор Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце. 

Убытки от чумы свиней растут с каждым днем. И пока власти даже боятся их подсчитывать. 

«Частично придется возместить деньги тем, кто не может больше держать свиней из-за невозможности обеспечить их биозащиту. Есть также ветеринарные расходы, как на работу с образцами, так и на дезинфекционные мероприятия. Это не будет дешево», — пояснил глава Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис. 

Впрочем, худший прогноз для производителей свинины может стать лучшим для потребителей. Фермеры вынуждены будут продавать массово забитых свиней на внутреннем рынке, отчего может значительно упасть цена на свинину. Однако в долгосрочной перспективе это вызовет худшие последствия. Цена на мясо сильно вырастет, поскольку потребуется время, чтобы вырастить новых животных, сообщает информационный портал Ves.LV.

Источник: kompravda.eu

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее