Латвийские фермеры избавляются от свиней

Фильтры

Регион

Новости

Латвийские фермеры избавляются от свиней

Латвийские свинофермы терпят бедствие - из-за убытков крестьяне начали их ликвидировать или же сокращать производство, оставляя только свиноматок. В свою очередь хряки идут под нож - содержать их невыгодно, передает радио SWH .

"Издержки производства свинины резко увеличились вместе с ростом цен на корм животных, который составляет 65% себестоимости свинины. Цены за год почти удвоились. Выросли цены и на энергоресурсы, в то время как закупочная цена свинины осталась прежней", - заявила глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

По ее словам, производители продолжают сдавать мясо в среднем за 0,91 латов за килограмм. Однако, в магазинах цена на отбивные стоит более четырех латов за килограмм. Свиные ребрышки фермеры продают за 0,75 латов, а в магазинах они стоят 2,30 латов. "Крестьяне терпят очень большие финансовые убытки", - сказала Гулбе.

Отметим, ранее глава Латвийской ассоциации свиноводов Варис Симанис заявил, что свиноводство пора ликвидировать, а свиноводам надо требовать от Евросоюза компенсации.

"Ситуация складывается катастрофическая. Из 270 больших хозяйств, которые еще пару лет назад выращивали более 300 000 свиней, остались всего 86 хозяйств по 200 свиней в каждом. В остальных количество животных серьезно сократилось. Сейчас тонна зерна стоит от 160 до 165 латов, поэтому крестьяне не могут его закупить. Вместе с тем убытки на каждую свинью составляют 22 лата. Мы предлагаем ликвидировать отрасль и потребовать от Европейского союза соответствующие компенсации", – заявил Симанис.

Источник: novonews.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее