Латвия: свиноводы просят компенсацию из-за высоких цен на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: свиноводы просят компенсацию из-за высоких цен на зерно

В связи с высокими ценами на зерно Латвийская ассоциация свиноводов обратилась в Минземледелия с просьбой компенсировать убытки. Об этом представители ассоциации заявили на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

По утверждениям свиноводов, в настоящее время убытки на каждую свиноматку составляют 120 латов. Урожай зерна в этом году большой, но и цены идут вслед за ним. Тонна зерна без НДС стоит 150 латов, растут цены на кукурузу и сою. "Есть министерство не сможет компенсировать убытки, это будет означать уничтожение отрасли. Пусть тогда здесь работают датчане", - заявили представители ассоциации.

Мнение представителей других отраслей сельского хозяйства в этой связи было не однозначным. Как заявил фермер из Баускского района Агрис Вейде, с таким же успехом компенсаций могут требовать и производители молока, которые тоже закупают зерно.

Госсекретарь Министерства земледелия Даце Луцауа заявила, что вопрос о компенсациях может быть рассмотрен в конце года, и решение зависит от бюджетных возможностей. Рост цен на зерно касается всех, и сначала сельскохозяйственным организациям нужно между собой договориться о приоритетах, добавила она.

Источник: gorod.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее