Латвия. Свинина может подорожать на 15%-20%

Фильтры

Регион

Новости

Латвия. Свинина может подорожать на 15%-20%

Существенный рост закупочных цен на зерно приведет к подорожанию мяса, и цены в магазинах вырастут на 15%-20%, заявил президент Латвийской Ассоциации свиноводов Варис Симанис.
В течение года закупочные цены на зерно в Латвии выросли в среднем на 54%. При этом выросла не только стоимость продовольственной пшеницы, но и фуражных зерновых, которыми кормят скот и птицу. Производители яиц уже предупредили о грядущем росте цен, обосновав его не только стоимостью зерновых, но и подорожаниет электричества, газа и рабочей силы.

До 70% от себестоимости мяса приходится на корм скота. Животных обычно кормят зерном, соей, витаминами и минеральными добавками. Поэтому рост цен на зерно существенно повлияет на стоимость мяса. Впрочем, в краткосрочной перспективе закупочные цены на мясо могут и упасть из-за излишка импортного сырья. В нынешнем году урожай зерновых в Германии и Польше не выдался. По прогнозам латвийских свиноводов, фермерам в этих странах придется забить часть поголовья. В результате, в Европе может появиться излишек мяса, что приведет к падению закупочных цены.
В то же время, в латвийских магазинах, по словам Симаниса, цены на мясо вряд ли будут снижены. В долгосрочной же перспективе ожидается рост цен на 15%-20%.

DELFI

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее