Латвия: Причины заболевания свиней на Latgales Bekons пока не известны

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: Причины заболевания свиней на Latgales Bekons пока не известны

До конца августа в нескольких волостях Даугавпилсского, Аглонского, Риебиньского и Прейльского краев продолжится карантин, вызванный заражением африканской чумой свиней (АЧС) на предприятии Latgales Bekons.

Как сообщила глава самоуправления Даугавпилсского края Янина Ялинская, на предприятии продолжается 40-дневный карантин, проводится дезинфекция помещений, а все поголовье (а это 6 000 свиней) давно уничтожено и вывезено. По окончании карантина специалисты Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) проведут повторные анализы, чтобы узнать: пропал опасный вирус или нет. До сих пор еще не известны причины возникновения инфекции.

«Мы общались с владельцами предприятия Latgales Bekons. Скоро должен был открыться новый цех по переработке мяса, в который вложено много средств, но теперь его открытие откладывается из-за карантина. Кроме того, владельцы усиленно ищут исходный материал для цеха. Предприятие не хочет терять свою марку, желая и дальше изготавливать качественную продукцию именно из местного мяса», – пояснила Я. Ялинская.

Будет ли возобновлено производство, в каком виде: разведение свиней или каких-то других животных, например, овец или домашней птицы, пока трудно сказать. Самоуправление, в свою очередь, рассчитывает на компенсацию – ведь пострадали и предприятие, и местные жители, лишившиеся работы, и покупатели, оставшиеся без вкусной местной продукции.

По словам заместителя руководителя думы Арвида Куцинса, на границе с Россией сейчас обнаружили ящур. Это острое вирусное заболевание поражает крупный рогатый скот, а также свиней, овец и коз, передается от больного животного к человеку и вызывает осложнения в виде пневмонии, миокардита и гнойных заболеваний кожи. Если он попадет к нам – это может стать еще одним суровым ударом для местного производства, и без того терпящего большие убытки.

Согласно статистике, латвийские крестьяне производят сами лишь около 50% мяса для нужд местных потребителей. На территории Латгалии предприятие Latgales Bekons было единственным крупным комплексом по производству свинины. Сейчас достаточно большой свиной комплекс остался лишь в Екабпилсе. Крупные свиноводческие предприятия в Салдусе и Курземе принадлежат датчанам.

Между прочим, спустя лишь три дня после объявления на Latgales Bekons заражения АЧС на предприятие звонили польские производители с предложениями о поставках своего мяса для нового цеха переработки.

Источник: grani.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее