Латвия: мясопереработчикам не хватает патриотизма

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: мясопереработчикам не хватает патриотизма

Мясопереработчик Rīgas miesnieks официально завершил сделку по покупке контрольного пакета акций своего конкурента Jelgavas gaļas kombināts. Чтобы противостоять рижскому гиганту, другим представителям отрасли приходится объединять усилия и переходить на дешевое импортное сырье, сообщает портал rus.delfi.lv по материалам Бизнес&Балтия.

Совет по конкуренции в понедельник одобрил сделку, в соответствии с которой Rīgas miesnieks приобретает 90,85% елгавского мясокомбината у эстонско-шведской компании Masa Capital Partners.

“Наша цель — укрепить лидирующие позиции в отрасли и увеличить долю на рынке”, — заявил председатель правления Рижского мясокомбината Юхан Матт. После поглощения конкурента доля его компании на латвийском рынке выросла с 22% до 28% (еще три года назад она составляла 16%). При этом Совет по конкуренции запретил Rīgas miesnieks обязывать розничных и оптовых торговцев закупать рижскую продукцию вместо елгавской.
100% акций Rīgas miesnieks принадлежит эстонскому мясопереработчику Rakvere Lihakombinaat, который является частью финского концерна HKScan Group.

“Конечно, жаль, что Елгавский комбинат купили не местные компании. С другой стороны, хорошо, что иностранцы видят здесь будущее, хотят тут зарабатывать и заниматься бизнесом. Значит, это не безнадежная страна и не безнадежная отрасль”, — сказала руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

“К сожалению, в последнее время мясопереработчикам крайне не хватает патриотизма, — указал глава Латвийской ассоциации производителей и переработчиков мяса Янис Балиньш. — Rīgas miesnieks недавно вообще вышел из нашей ассоциации. Предстваляете, они хотели, чтобы мы убрали из нашего названия слово “латвийская!”.

Усиление позиций одного игрока заставляет шевелиться и других участников рынка. Rēzeknes gaļas kombināts (доля на рынке — 12-15%) в середине июня арендовал помещения и оборудование обанкротившегося Даугавпилсского мясокомбината, владелец которого — эстонская фирма Uvic — решила уйти из Латвии. В будущем резекненцы собираются выкупить эту собственность для расширения собственного производства.

“В условиях кризиса объединение с более крупным производителем для многих мясопереработчиков является вопросом выживания”, — сказала замдиректора департамента по конкуренции Минэкономики Ингуна Берке.
В прошлом году о намерении приобрести мясоперерабатывающий комбинат в Латвии заявила литовская компания Biovela. В расширенный список потенциальных объектов вошел уже упомянутый Елгавский комбинат, а также Ruks Cēsu gaļas kombināts, Tukuma gaļas kombināts, Talsu gaļa, Triāls, M.V.A. и Forevers. Несмотря на амбициозные заявления, Biovela до сих пор так ничего и не купила.

“Мы не собираемся продаваться. Остаемся патриотами”, — заявил Игорь Гуцанович, замруководителя отдела торговли рижского мясопереработчика Forevers (доля на рынке — 8%). По его словам, основная проблема отрасли — это не острая конкуренция, а снижение покупательной способности населения. Оборот розничной торговли мясопродуктами за последний год сократился на 25%.

Присутствие зарубежных компаний на рынке ведет к росту импорта на полках магазинов, указал г-н Гуцанович. Впрочем, в последнее время и на 100% латвийские предприятия все чаще используют зарубежное сырье — в основном из Литвы, Эстонии и Польши. “У них и продукция дешевле, и качество часто бывает лучше нашего”, — пояснил представитель Forevers.

В последние годы в Латвии неуклонно падают объемы забоя скота, рассказал глава ведомства по надзору за продуктопроизводителями Минземледелия Андрис Зирнис. В этом году они сократились уже на 20-30%. “Потребление мясопродуктов не падает. Поэтому очевидно, что переработчики переходят на иностранное мясо”, — подчеркнул эксперт.

Источник: gorod.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее