Латвия: местные фермы не удовлетворяют спрос на страусятину

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: местные фермы не удовлетворяют спрос на страусятину

Латвийские фермы не способны полностью удовлетворить спрос на страусинное мясо, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством BNS.

Представитель общества Latvijas strauss Каспарс Завадскис рассказал, что общество не способно предложить столько продукции, сколько готовы купить потребители.

По его прогнозам, в будущем году спрос на страусинное мясо продолжит расти, так как растет число жителей с аллергией на химические добавки. "Страусятина подходит таким людям, так как это мясо не содержит никаких аллергенов", — пояснил Завадскис.

В настоящий момент приблизительно половина выращенных в Латвии страусов идет на экспорт, остальное реализуется внутри страны. Главные экспортные рынки — Германия и Австрия. Нередко мясо покупают посредники, например, из Польши, но конечные потребители все равно — в Германии и Австрии.

Владелец крестьянского хозяйства Indrāni Сергей Савельев также отметил в разговоре с BNS, что хозяйство не может полностью удовлетворить спрос на страусинную продукцию. "Уже в этом году оборот хозяйства вырос вдвое, так как спрос растет стремительно", — замечает Савельев.

По его словам, с будущего года хозяйство начнет поставлять свою продукцию также в сеть магазинов Rimi.

Свою продукцию Indrāni также экспортирует в Эстонии, Ирландию, Украину и Россию.

В целом в Латвии выращиванием страусов занимаются свыше 100 хозяйств.

Источник: rus.delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее