Латвия: Испанская свинина вытесняет с полок супермаркетов местную

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: Испанская свинина вытесняет с полок супермаркетов местную

В последние недели в Латвию крупными партиями ввозится испанская свинина, вытесняя с магазинных полок местную, сообщила агентству ЛЕТА руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

«Чтобы разогревать нашу собственную экономику, было бы важно поддерживать местных производителей и продукты, но витрины супермаркетов заполняет свинина из других стран ЕС, а у сектора общественного питания никто и не спрашивает, свинина какого происхождения там подается. Мы регулярно видим польскую свинину, доля испанской в Латвии тоже велика, и именно в последние недели испанская свинина большими партиями ввозилась в Латвию», - сказала она.

Согласно регламентам ЕС, для мяса обязательно должна быть указана страна происхождения, поэтому покупатели в супермаркетах, на рынках и в ресторанах имеют право получать эту информацию. По данным Центрального статистического управления, каждый житель Латвии в год съедает 20 кг свинины, и местные свиноводы могли бы полностью обеспечить этот спрос, сказала руководитель ассоциации.

Источник: rus.tvnet.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее