Латинская Америка: Обзор свиных рынков

Фильтры

Регион

Новости

Латинская Америка: Обзор свиных рынков

В этой конкретной статье мы будем говорить только о 9 странах, представляющих сектор свиноводства Латинской Америки (Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Мексика, Перу и Венесуэла). Свиноводство в Латинской Америке все еще находится на ранней стадии расширения (с некоторыми исключениями), пишет Фернандо Ортис, представитель Genesus в Латинской Америке.

Некоторые из основных проблем свиноводства в регионе связаны с экономикой развивающихся стран, недоступностью финансирования, более высокими процентными ставками на кредиты и т. д. Как следствие, мы наблюдаем в регионе снижение потребления свинины, рост цен (по сравнению с курицей и говядиной), более высокая розничная норма прибыли (по сравнению с другими видами мяса), почти полное отсутствие продвижения свинины, более высокий уровень потребления переработанного мяса и, в конечном итоге, многие табу на свинину. Тем не менее, Латинская Америка имеет огромный потенциал для расширения производства свиней из-за огромной площади, большого количества хорошей почвы, доступности воды и отличного климата. За последние два десятилетия южноамериканское производство зерна набирает обороты. Когда большинство производителей свинины в мире борется с издержками производства из-за высокой стоимости кормов, в некоторых странах Южной Америки фермеры чувствуют себя просто отлично благодаря высокому урожаю зерна и росту урожайности сельскохозяйственных культур.

В Латинской Америке насчитывается около 3 100 000 свиноматок, что составляет чуть более 6 процентов от мирового свиного стада. Бразилия, Чили и Мексика являются ведущими производителями свиней в Латинской Америке.

Один интересный момент связан с затратами на корма, себестоимостью продукции и ценой свиней в живом весе. Существует большой разрыв между странами в этой области. Одним из классических примеров является сравнение между Аргентиной и Венесуэлой с точки зрения издержек производства.



Большой разрыв в затратах между этими двумя странами, очевидно, связан с политической и экономической ситуацией. Также продвижение Аргентины в свиноводческом секторе привлекло внимание ее соседей - Бразилии и Чили, которые начали вкладывать значительные средства в покупку земли Аргентине, строительство объектов свиноводства, чтобы воспользоваться низкой стоимостью производства.

В следующей таблице приведены некоторые средние, за последние четыре недели (март 2013 года), цены на свиней в живом весе.



Что должно быть сделано в целях улучшения свиноводства в регионе?

• Улучшение экономики к увеличение дохода на душу населения
• Обсуждение с представителями крупных сетей розничной торговли о прибылях от продажи свинины. В большинстве из этих стран такая прибыль, как правило, в два раза больше, чем в Европе.
• Изменение некоторых привычек населения в потреблении свинины. 70 процентов свинины в Латинской Америке потребляется в виде переработанного мяса (колбасы, ветчины, грудинки и т.д.). Эти продукты имеют добавленную стоимость, что автоматически делает их недоступными для людей с низкими доходами. Население с низким уровнем доходов в этих странах практически лишено возможности потребления свинины из-за ее высокой цены по сравнению с другими видами мяса.
• маркетинговые кампании в поддержку национальных производителей свинины. Колумбия может похвастаться положительным примером такого маркетинга, когда в стране потребление свинины на душу населения удвоилось в течение последних 5 лет.

Страны Латинской Америки удерживают конкурентоспособность и обладают большим потенциалом в области производства свинины. Это конкурентоспособность определяется отличным климатом, обилием земли и воды, рост производства зерна и снижение стоимости продукции (в странах, где зерно производится). Латинская Америка имеет огромную перспективу увеличения производства свинины и, самое главное, повышения внутреннего потребления.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее