Кузбасская область. В 2007 году хозяйства полностью обеспечат Кемеровскую область мясом птицы

Фильтры

Регион

Новости

Кузбасская область. В 2007 году хозяйства полностью обеспечат Кемеровскую область мясом птицы

Чистогорский свинокомплекс в этом году обеспечит регион почти 14 тыс. тоннами скороспелого мяса, что на 2 тыс. тонн больше прошлого года. План на 2007 год - 18 тыс. тонн свинины. В июле следующего года начнет выдавать мясо Кузбасский пищекомбинат, который выращивает свиней по датской технологии на полях Прокопьевского района.

Проблемой остается производство мраморного мяса. "Это не та говядина, которая, будучи коровой, отслужила свое, а потом пошла на убой, - пояснила начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Галина Пыхтина. - Мясо надо выращивать особым образом 4 года, пока еще это затратно для села и инвесторы не подошли".

"Работа наших предприятий и личных хозяйств в рамках национального проекта - это задел для того, чтобы улучшить снабжение населения собственными продуктами питания, - отметила она. - Если регион завозит 25% от потребляемого объема, то теряется безопасность. Конечно, рынок - это среда, которая позволяет выбирать продукты местного производства, например, охлажденное мясо, которое в течение 24 часов доставляется на прилавки, или "ножки Буша" - кому что нравится, но мы стремимся полностью обеспечить потребности населения".

Так, по словам начальника департамента, в 2007 году кузбасские хозяйства полностью обеспечат регион мясом птицы - 50 тыс. тонн мяса в год. Кроме того, в следующем году Кузбасс получит 20 тыс. тонн индюшатины, а в 2008 году - уже 40 тыс. тонн. Как заверила Пыхтина, время сделает спрос на это легкое диетическое мясо, которое пока едят не во всех территориях региона


ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее