Кто ответит за свалку гниющих куриц на Среднеуральской птицефабрике? Версии пяти сторон конфликта

Фильтры

Регион

Новости

Кто ответит за свалку гниющих куриц на Среднеуральской птицефабрике? Версии пяти сторон конфликта

Пока прокуратура неторопливо проверяет деятельность птицефабрики, а Росприроднадзор и вовсе расписался в бессилии, цепочка потенциальных виноватых растет. Каждый из них перекладывает вину на другого.


В ситуации со Среднеуральской птицефабрикой, где на прошлой неделе нашли разлагающихся куриц, не могут найти виноватых. После публикации 66.RU на предприятие выехали сотрудники природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. Как сообщила корреспонденту 66.RU пресс-секретарь региональной прокуратуры Марина Канатова, у ведомства по закону есть месяц на проведение проверки. Начальник департамента Росприроднадзора и вовсе заявил, что сотрудникам не удалось ничего найти.

Борис Леонтьев, начальник департамента Росприроднадзора по УрФО:
— Мы сразу же выехали, но ничего не обнаружили. С птицефабрики уже все убрали. [Курицы находились] на территории объекта, а не возле воды. У них своя территория, с которой все убрали.

До приезда чиновников сотрудникам птицефабрики удалось убрать трупы куриц, но корреспонденты 66.RU застали кровавую свалку из кишок и остатков птиц. Зрелище не из приятных.

Пока прокуратура неторопливо разбирается в случившемся, а Росприроднадзор постановил, что и проверять нечего, список виноватых в свалке куриных трупов растет. Директор птицефабрики Максим Максимов, в кабинет которого корреспонденты 66.RU направились после съемки зловонных кишок, сообщил, что в случившемся виноваты активисты ОСА («Объединение союза активистов»).

Максим Максимов, генеральный директор «Среднеуральской птицефабрики»:
— Откуда там появились субпродукты, я прокомментировать не могу! Я считаю, их подкинули, и все. Я сам узнал про кишки из интернета.

Представители упомянутого общественного объединения тоже выступили с заявлением. Руководитель объединения Руслан Магамуров считает, что в скандале заинтересован Александр Шурыгин (он, кстати, тоже называет себя представителем ОСА), который распространял информацию о свалке куриц в СМИ. Шурыгина поддерживали «отдельные должностные лица из числа руководства одной из металлургических компаний».

Руслан Магамуров, председатель общественного движения «Объединение союза активистов Свердловской области по обеспечению общественного контроля» (ОСА):
— [Руководители компании] пытаются ликвидировать ООО «Птицефабрика Среднеуральская», завладеть значительным земельным участком примерно 100 га и осуществить на данной территории строительство коммерческих и иных объектов с целью получения коммерческой выгоды.

Александр Шурыгин, о котором рассказывает Магамуров, заявил 66.RU, что к нему не раз обращались жители домов в районе Среднеуральской птицефабрики. Они жаловались на вонь от куриного помета, который предприятие должно переработать или утилизировать.

Александр Шурыгин, руководитель ОСА:
— К нам еще до Нового года стали поступать обращения о курином помете в полях КФХ Зайцевых. Мы установили, что помет туда привозят с птицефабрики «Среднеуральская». Тогда мы выехали на рейд, который подтвердил наши догадки.

По словам Шурыгина, гниющих останков птиц на болоте, где нашли куриный помет, не было. Видео с разлагающимися курицами стали для него неожиданностью и случайно совпали с организованной им проверкой. Обвинения в сотрудничестве с УГМК и заказных публикациях Шурыгин опроверг. Пресс-служба горно-металлургической компании отказалась от комментариев.

Ранее птицефабрику «Среднеуральскую» уже привлекали к ответственности — в августе 2017-го прокуратура Свердловской области возбудила административные дела из-за нарушения сброса сточных вод в отношении руководства предприятия, в ноябре региональная прокуратура рассмотрела жалобу жителей села Аятское — их не устраивала вонь от куриного помета, произведенного на птицефабрике «Среднеуральская», а в феврале 2018-го в деятельности птицефабрики по утилизации биологических отходов вновь нашли нарушения.

Источник: http://pticainfo.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее