Крупный рогатый скот типа Айта Калмыцкой породы

Фильтры

Регион

Новости

Крупный рогатый скот типа Айта Калмыцкой породы

В Минсельхозе России рассмотрена заявка Государственного научного учреждения Всероссийский НИИ мясного скотоводства Российской Академии сельскохозяйственных наук на допуск к использованию типа Айта "Калмыцкой породы" крупного рогатого скота.

Животные отличаются высокой живой массой, энергией роста, эффективным использованием корма на единицу прироста, могут успешно конкурировать с другими породами, особенно в условиях сухой степи и полупустыни.

Молочность коров составляет 170-175 кг при отъеме в 6 месячном возрасте, что значительно выше среднего по стране и республике Калмыкия. По живой массе быков-производителей новый тип Айта в возрасте 4-лет превосходит показатели по стране и 4 ведущим регионам, а в 5-летнем возрасте уступает лишь быкам Ставропольского края.
Экспертная комиссия по вопросу допуска к использованию селекционных достижений в скотоводстве рекомендовала включить тип "Айта" Калмыцкой породы крупного рогатого скота в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее