Крупнейший в мире производитель мяса планирует использовать роботов-мясников

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейший в мире производитель мяса планирует использовать роботов-мясников

В одной лабораторий компании Scott Technology проверяется производственная линия по обвалке баранины. Около десятка роботов способны разделать от 600 туш в час. Автоматизированные руки зажимают тушу, в то время как другие орудуют лезвиями ножей с невероятной точностью. Для наблюдения и контроля над процессом требуется всего один человек.

Новозеландская робототехническая компания развивает проект по производству полностью автоматизированных роботов для переработки мяса, которые могут разрубать виды вырезки из бараньих, свиных и говяжьих туш. Многие мясоперерабатывающие компании уже считают, что использование этого вида технологии обвалки (вместо человеческого труда) сделает обработку мяса более эффективной.

Самый большой в мире производитель мяса, компания JBS, уже инвестирует в данный проект. Как сообщает NPR, бразильская мясоперерабатывающая корпорация приобрела контрольный пакет акций Scott Technology в конце прошлого года, в сделке на сумму $ 41 млн.

Робототехническая компания работает с JBS для разработки роботов для обвалки говяжьих и свиных туш для дальнейших поставок мяса на рынок США. Об этом сообщил генеральный директор Scott Technology Крис Хопкинс. JBS скоро протестирует роботов на некоторых мясоперерабатывающих заводах в США, хотя JBS отказался комментировать какие-либо подробности.

Производственная линия по разделке туши формируется из нескольких роботов. Каждый из них выполняет один конкретный элемент процесса. Первый робот делает рентген туши и генерируют 3D-модель ее формы и размера. Другой робот использует дисковые поворотные ножи и разрезает тушу на нужные части. Еще один бот сортирует мясо и перемещает его на конкретные конвейерные ленты, а другой упаковывает мясо.  Точность разделки и сортировки туши составляет 90%.

 Многие мясокомбинаты используют автоматизированные машины, но автоматизированные системы Scott Technology являются уникальными, поскольку они используют искусственный интеллект, говорит Хопкинс. В отличие от большинства машин, которые используют предварительно запрограммированный контур каркаса, боты Scott Technology оценивают форму каждого отдельного каркаса и делают конкретные разрезы соответственно этой форме. Алгоритмы этой технологии также используют глубокое изучение, что означает, что боты могут стать умнее в течение долгого времени работы, поскольку они собирают данные о тушах, с которыми они работают.

Замена человека этой технологией могла бы сделать мясоперерабатывающие линии более эффективными, говорит Хопкинс.  Роботы также позволяют исключить фактор человеческой ошибки, так что потери мяса при разделке или ошибочной сортировке сводятся к минимуму, так же, как и риски травм.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее