Крупнейшие объединения российской пищевой промышленности обеспокоены возможным изменением налогообложения

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейшие объединения российской пищевой промышленности обеспокоены возможным изменением налогообложения

Крупнейшие объединения российской пищевой промышленности обеспокоены возможным изменением налогообложения с 1 января 2015 года.

Происшедшее в январе изменение Общероссийского классификатора видов экономической деятельности может привести к применению при налогообложении продовольственных товаров ставки НДС 18% вместо действующей ставки 10%.

В соответствие с приказом Росстандарта от 31 января 2014 года №14-ст с 1 января отменяется Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93, взамен которого введён Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Однако коды видов продовольственных товаров в соответствие с ОКП 005-93 применяются при определении перечней товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10%. Соответствующие перечни утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года №908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов». В настоящее время принадлежность отечественных продовольственных товаров к льготным категориям подтверждается соответствием кодов по классификации ОКП 005-93. Таким образом, отмена Общероссийского классификатора ОКП 005-93 создаёт неопределённость для применения Налогового кодекса и требует внесения изменений во все национальные, отраслевые стандарты и технические условия изготовителей товаров.

Готовится обращение к Игорю Шувалову с просьбой ускорить внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года №908 и продлить переходный период для введения Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) до 31 декабря 2015 года в целях совмещения переходных периодов Общероссийских классификаторов и Технических регламентов Таможенного союза на мясную, молочную и рыбную продукцию.

Источник: german-zverev.livejournal.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее