Крым. Строительство свинофермы «Дружбы народов» может погубить Сиваш

Фильтры

Регион

Новости

Крым. Строительство свинофермы «Дружбы народов» может погубить Сиваш

По мнению экологов, строительство в Джанкойском районе репродуктивной свинофермы сельхозпредприятия «Дружба народов» негативно отразится на экологии залива Сиваш. Об этом сообщил руководитель Джанкойского отделения Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Александр Тувышев.
По словам эколога, свинокомплекс строится примерно в 500 метрах от Сиваша. «По нашей информации, на свиноферме будет использоваться гидросмыв для удаления свиного навоза, то есть, возможно, отходы будут смываться в Сиваш через дренажную систему», — рассказал А.Тувышев.

При этом он подчеркнул, что залив Сиваш имеет большое орнитологическое значение. «Через этот район Сиваша пролегает миграционный путь всех перелетных птиц Европы, которые здесь останавливаются и, представьте себе, это будет мертвое пространство, — беспокоится джанкойский эколог. — Последствия будут такие резонансные, что и мировая общественность может к этому серьезно отнестись».

В свою очередь исполнительный директор сельхозпредприятия «Дружба народов» Вадим Мустецов заверил, что экологическая обстановка в результате строительства свинофермы не ухудшится. По его информации, гидросмыв применяться не будет, из производственных корпусов навозная жижа будет удаляться по желобам в специальный накопитель, а затем — в два жижесборника. «Я могу вам с ответственностью сказать, что урона экологии здесь никакого не будет, — заявил В.Мустецов. — Жижесборники будут закрытыми, навоз будет перегнивать и вноситься в почву как удобрение».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», «Дружба народов» ведет строительство репродуктивной свинофермы вблизи села Завет-Ленинский Джанкойского района на месте бывшей бройлерной птицефабрики, общая площадь объекта составит 140 гектар. Завершение строительства намечено на 2008 год. Предполагается, что в этом свинокомплексе будут одновременно содержаться до 27 тыс. голов свиней.

СПРАВКА:

ООО «Дружба народов» (с. Петровка, Красногвардейский район АРК) специализируется на производстве зерновых и кормовых культур, животноводстве, производстве мясной и колбасной продукции.

85% акций «Дружбы народов» принадлежат АОЗТ «Мироновский хлебопродукт» (г. Киев).

Контекст-Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее