Коста-Рика начнет поставки свинины в Японию

Фильтры

Регион

Новости

Коста-Рика начнет поставки свинины в Японию

Свиноводческий сектор Коста-Рики приветствовал признание японскими властями того, что латиноамериканская страна свободна от классической чумы свиней. Это признание открывает двери экспортерам свинины  из Коста-Рики  на привлекательный японский рынок.

«Свиная индустрия очень важна для нашей страны, а наша основная задача – развитие и укрепление свиноводческой промышленности, чему очень поспособствует экспорт свинины в Японию», - говорит доктор Сильвия Нино Вилламизар, представитель регулирующего департамента Директората по безопасности продукции животноводства (DIPOA) при Национальной Службе здоровья животных Коста-Рики (SENASA).

В 2012 году Коста-Рика экспортировала свиной продукции на сумму 1,6 млн. долларов США. В основном, экспорт производился в страны Центральной Америки, но д-р Вилламизар выразила надежду, что признание Коста-Рики в качестве страны, свободной от классической чумы свиней, позволит увеличить экспорт продукции свиноводства.

Коста-Рика добивалась статуса страны, свободной от чумы свиней, с 1997 года. В 1994 году в стране произошла вспышка заболевания, которая, однако, была оперативно локализована благодаря быстрым действиям местных ветеринарных служб. С тех пор свиноводческий сектор Коста-Рики пытается убедить весь мир в том, что местная свиноводческая продукция безопасна. Однако, решение данного вопроса с некоторыми странами, в частности, с Японией, затянулось. Это имеет большое значение, поскольку Япония является не только одним из крупнейших импортеров свинины в мире (1,3 млн. тонн в 2012 году), наряду с Россией (1,1 млн. тонн) и Китаем (730 000 тонн), но также является рынком с очень строгими правилами в отношении безопасности и качества импортируемой продукции.

В июле минувшего года SENASA и японское министерство сельского хозяйства начали обмен информацией относительно состояния свиноводческой отрасли Коста-Рики, и в этом месяце официальный Токио признал, что страна свободна от классической чумы свиней. Это стало очень хорошей новостью для Коста-Рики. Министр сельского хозяйства страны Глория Абрахам заявила: «Страна, способная экспортировать свинины в Японию, получит доступ на все мировые рынки!»

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее