Коровы в возрасте более 30 месяцев, импортированные в США, не были проверены на наличие КГЭ

Фильтры

Регион

Новости

Коровы в возрасте более 30 месяцев, импортированные в США, не были проверены на наличие КГЭ

Служба стандартизации пищевых продуктов была уведомлена о том, что на рынок США поступила говядина из Швейцарии, которая не прошла проверку на наличие КГЭ. Маловероятно, что коровы были инфицированы КГЭ (коровья губчатая энцефалопатия), однако, Служба надзора за безопасностью пищевых продуктов предприняла ряд мер по предотвращению возникновения рисков нанесения вреда человеческому здоровью. В частности,
были изъяты и уничтожены потенциально опасные части туши, которые поражаются инфекцией в первую очередь, если животное заболевает КГЭ.

Партия коров была импортирована в Великобританию из Швейцарии в 2009 году и приобретена компанией «William Taylor & Son Ltd», которая отправила коров, в возрасте более 41 месяца, на убой в октябре 2010 года на одну из своих многочисленных скотобоен. Проверка на КГЭ является обязательной для скота, в возрасте более 30 месяцев, экспортируемого из Швейцарии.

Отсутствие результатов проверки на КГЭ для этой партии коров было обнаружено в ноябре в ходе стандартных перекрестных проверок показателей забоя скота и данных анализов на КГЭ. К моменту обнаружения этих данных, вся партия туш уже была отправлена на экспорт.

В ходе расследования, предпринятого Службой контроля над безопасностью пищевых продуктов, выяснилось, что партия туш поступила на мясоперерабатывающие предприятия, а затем на розничные рынки, и, ко времени проверки, уже была практически полностью распродана. В ходе проверок движения данной партии мяса
выяснились следующие сведения:

Большая часть мяса не обнаружена на розничном рынке, т.е., она была распродана потребителям

Небольшое количество мяса было обнаружено на одном из складов замороженных продуктов и немедленно изъято и уничтожено

Часть партии мяса была переработана вперемешку с мясом из других партийи отправлена на рынки в виде стейков весом 1,4 кг с указанными на упаковке сроками годности «до 23.11.11» и «до 26.11.11». И хотя вероятность пострадать при употреблении такого мяса очень мала, было принято решение полностью изъять указанную партию из розничной продажи. Часть мяса была экспортирована в Ирландию. Власти Ирландии были уведомлены о возможных рисках.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее