Коровам в Армении «раздадут» паспорта и «пропишут» по месту жительства

Фильтры

Регион

Новости

Коровам в Армении «раздадут» паспорта и «пропишут» по месту жительства

В Армении узнать о болезнях домашних животных и прививках смогут по паспорту.

Весь рогатый скот в республике поставят на учет. Коровы получат номерок с чипом. Сделают это для того, чтобы на прилавки страны попадало только безопасное мясо и молоко, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Однако не у всех фермеров есть деньги на такие паспорта.

«Я против таких мер, потому что они повлекут за собой новые траты. Денег и так ни на что не хватает», – говорит фермер Сусанна Котанджян.

Им поможет государство, которое возьмет на себя затраты на бирки в течение первых трех лет. Паспорта и оцифровка данных обойдутся в целом в шесть миллионов долларов.

«Будут номера на животных – мы сможем проконтролировать в случае болезни, с какой они фермы и кто владелец. Кроме того, планируем запретить домашний забой. Сейчас по закону фермеры могут забивать скот у себя во дворе», – говорит начальник ветеринарной инспекции Армении Ованнес Мкртчян.

Забой в домашних условиях – источник инфекций, предупреждают в Минсельхозе. Чтобы проконтролировать процесс, фермеров обяжут возить животных на скотобойню. Их в стране порядка 18. К концу года станет в три раза больше.

«Мы проводим анализы до и после бойни. Все проходит аккуратно, мы не повреждаем сырье – кожу, кишки. Это дает возможность фермеру использовать и это», – говорит работник скотобойни Ани Асланян.

Новшествами недовольны владельцы мясных лавок и покупатели. Они считают, что такие меры отразятся на ценах. Ведь чтобы доставить животное на бойню, тоже нужны средства.

«Все мы хотим знать, что покупаем. Особенно, если это касается еды: есть ли там добавки, ГМО, гормоны и так далее. Но если это будет за счет повышения цен, то лучше не надо», – говорит покупатель Вараздат Саакян.

Новые правила вступят в силу с июля. Пока инспекторы на рынках следят за тем, есть ли у перевозчиков мяса санитарные паспорта и холодильники.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее