Консервы с примесью конины обнаружили в Литве

Фильтры

Регион

Новости

Консервы с примесью конины обнаружили в Литве

Скандал вокруг конины, негласно добавляемой в мясные продукты на территории ЕС, дошел до Литвы. Местная продовольственно-ветеринарная служба, как передает «Интерфакс», обнаружила в продаваемых консервах примеси конского мяса. На этикетках при этом указания на наличие конины не было.

По информации агентства, речь идет о консервах латвийского предприятия Kursu zeme, которые продаются в том числе и в Литве. Конкретные названия пока неизвестны. Ветеринарная служба уже распорядилась изъять продукцию Kursu zeme из продажи (идет ли речь о всей продукции или только конкретных наименованиях, агентство не уточняет).

Ранее, на фоне разгоревшегося в Европе скандала, продовольственно-ветеринарная служба Литвы пообещала проверить продаваемые в республике продукты (на предмет того, не выдают ли производители, как и в других странах, конину за говядину). При этом представитель служба Гинтаутас Черешка отмечал, что вероятность выявления подобных нарушений крайне мала.

Чиновник сообщил также, что на территории Литвы находится одна лошадиная бойня, на которой забивают примерно 160 животных в месяц. Мясо оттуда, по его словам, отправляют в Италию. «Кониной у нас никто не интересуется и ее не покупает», — отмечал Черешка.

Скандал с кониной, попавшей в мясные продукты под видом говядины, разгорелся в январе. По данным литовской ветеринарной службы, к настоящему моменту продукты с конским мясом (наличие которого при этом не было указано на упаковках) обнаружили уже примерно в двух десятках европейских стран. Нарушение заключается не в продаже собственно конины, а в том, что потребителей вводят в заблуждение, выдавая одно мясо за другое.

На днях стало известно, что продукты с кониной (без соответствующей маркировки) были обнаружены в Латвии. В частности, нарушения были выявлены при проверке продукции компании Forevers. Позднее подтвердилось и наличие конины в консервах Kursu zeme, продаваемых в Латвии. В связи с этим местные торговые сети стали снимать эту продукцию с продажи.

Источник: lenta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее