Конина вместо говядины: в Литве подделывают продукты

Фильтры

Регион

Новости

Конина вместо говядины: в Литве подделывают продукты

В стране предлагают ужесточить наказание за подделку продуктов

В последние годы и в Литве, и в других государствах применяются все более строгие меры с целью предотвратить нелегальное производство продуктов питания и их продажу, а также случаи подделки, сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 апреля, в Государственной продовольственной и ветеринарной службе Литвы.

О подделке продуктов и обмане потребителей громче всего заговорили после расследования, потрясшего многие страны Европы, во время которого было установлено, что в различных мясных изделиях говядина была заменена на более дешевую, возможно даже нелегально произведенную конину. Мясные консервы с кониной были обнаружены и в Литве.

В Италии установлены случаи, когда на этикетках оливкового масла низкого качества был указан высший сорт. Фальсифицировали оливки, вымачивая их в сульфате меди, чтобы изменить цвет.

Правоохранительные органы Великобритании задержали более миллиона куриных яиц, которые были обозначены как экологические, снесенные живущими на свободе курицами, хотя на самом деле это были более дешевые яйца куриц, которых держат в клетках.

В Литве в 2016 году также выявлен возможный случай подделки яиц. Более 40 тыс. яиц было привезено в Литву без обязательной информации с обозначением, то есть не была предоставлена информация о способе выращивания кур.

Только в первом квартале этого года инспекторы Государственной продовольственной и ветеринарной службы, сотрудничая с другими учреждениями, задержали 120 тонн мяса неясного происхождения. На складе также были найдены картонные коробки, подготовленные для переупаковки, и различные этикетки. Согласно подозрениям, после подделки информации мясо планировалось вывезти в другие страны.

Также выясняются случаи, когда в гараже частного дома или в садовых обществах нелегально хранят замороженную и соленую рыбу неясного происхождения, икру, производят мясные изделия. Должностные лица не исключают возможность, что потом всю эту продукцию без учетных документов пытались бы реализовать на рынках.

«Подделывая продукты, нечестные предприниматели получали прибыль, не только продавая еду плохого качества по высшей цене, но и за счет нашего здоровья. Важно подчеркнуть, что это проблема всей Европы. Мы стараемся предотвратить нелегальную продукты и подделку продуктов, но не всегда наши меры отпугивают от такой деятельности в будущем. Получаемая прибыль часто бывает больше штрафа», — говорит директор Государственной продовольственной и ветеринарной службы Йонас Милюс.

В службе отметили, что в связи с массовой подделкой продуктов питания, готовится предложение по ужесточению наказания за этот вид преступлений.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее